22 марта 2016 г. 20:54

Нет ну, если Хелен Филдинг хотелось удивить читателей, то это ей, безусловно, удалось. Открывая роман автора знаменитой Бриджит Джонс, да еще и с такой легкомысленной обложкой, никак не ожидаешь наткнутся на террористов, от кусанные акулами головы, взрывы и убийства. Но тем не менее все это присутствует и надо сказать - в изобилии. Честно говоря, роман вызвал у меня недоумение: "А что это собственно было-то?". Ожидаемого юмора я не нашла, любовная история выражена как-то уж совсем слабо, но при этом и на шпионский и остросюжетный роман книга ну никак не тянет. Да и повествование особенно захватывающим не назовешь.
Странный непонятный эксперимент, а может попытка автора поработать в новом жанре? Мне лично книга напомнила многочисленные "дамские" детективы, наводнившие полки в 90-х и 2000-х, всякие Степановы, Устиновы, Александровы и иже с ними.
Никакого глубокого содержания я и не ждала, хотела просто хотела отвлечься от "серых будней", но, признаюсь, данное произведение Филдинг этому не способствовало. Скучно, непонятно, невнятно.