22 марта 2016 г. 20:43

Начинала за здравие.
Как прикольно! Доступно! Прикольно! Весело! И про человека! Вау! и объясняют! Научно! ВСЯКОЕ! Круто! Таким языком! Вау.
Ехала однажды хмурым утром в метро на работу я, читала про вредные привычечки и думала так про эту книгу.
А потом всё-таки стало подозрительно, когда вдруг обнаружилось, что:

1. Не всё, что науку популяризирует — полезно. Порой это просто модно. И это именно тот случай: игра на моде ради своей выгоды. Я так щетаю, имхо, кто полезет спорить — тот сам дурак. Бебебебе. Что ж поделать, мозг мой такой. С психогенетикой вместе. Синдром утёнка заработал.

1,5. Про модно: Ася говорит про секс, еду, вредные привычки. Потому что самое животрепещущее же! Это вам не про головастиков писать.

2. «Опираясь по большей части на авторитетные научные труды» — выдержка из аннотации всё же несколько, м, однобока. Как и опора. Ася Казанцева опирается на своих учителей. И на те труды, которые их версии/гипотезы/точки зрения поддерживают.

3. Что заметила лично я: чтение это не слишком отличалось от чтения баша в пресловутые годы. Или «5 занимательных фактов про», которые можно с пользой для души и тела почитать в туалете: вроде как и делом занят, пока организм расслабляется, не так скучно. И, возможно, однажды будет кстати в какой-нибудь компании сказать, что боярышник опыляют мухи.

3,5. Из прочитанных 67% книги (у меня Литрес, там, простите, нет страниц) новой информации от силы будет 4%. Я не биолог, с точными науками у меня плоховато и не замечена в постоянном чтении как научпопа, так и чего-то около того. Почему же почти всё рассказанное в этой книге не оказалось для меня в новинку?

4. Вам не кажется, что я говорю, в общем-то, одно и то же, хоть и разграничиваю это на пункты и создаю впечатление, что всё о разном? Вот.
(только Ася Казанцева пунктиками не страдает)

5. Поверхностность. Риали. Ваще. Если заморочиться и начать проверять и те статьи, к которым она отсылает, и исследования, и ашпе, мы увидим, насколько всё по верхам, насколько всё, опять-таки, однобоко, и всё такое.
Так нельзя, пацаны!

Так популяризация науки — это простыми словами для широких масс, скажите мне вы!
Ну, таки да, скажу я вам. Но не так, чтобы грешить против истины. И если есть много версий вокруг одного вопроса — изволь подать мне все. Или большую часть. А не только то, что тебе приглянулось. Как-то это фу.

Слишком уж много «поп» и мало «науч».

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".
За совет спасибо Jaye .

Что-то я в последнее время не очень схожусь с людьми в литературных вкусах)) Ладно Открытая книга - тут каждый сам выбирает из предложенного, гораздо обидней за Флешмоб))))

ддааа..
вспоминаю, что мне насоветовали во втором моём флешмобе: бессовестно закрывать его даже не стала, настолько всё там мимо. х)

а тут - ку: мне в начале было норм, а потом я такая - эээй, стопэ, это же не похоже на науч-поп в правильном его смысле! :D

А что делать, что делать)) На вкус и цвет все фломастеры разные =))