Eva_Dumon

22 марта 2016 г. 18:47

"Последнее пророчество" отличается от предыдущих книг серии. Если первые четыре книги цикла описывали современную интерпретацию давно известных легенд древнегреческого эпоса, где связующее звено представлялось в виде нового героя - Перси Джексона, то пятая книга уносит читателя в зону военных действий вооруженных сил. Не люблю читать про военные конфликты, поэтому книга далась мне с натяжкой. Но не смотря на это - вся серия оставила хорошие впечатления и море эмоций.
В цикле книг есть все: приключения, предательство, любовь, раскаяние и прощение.

Единственное, что мне не понравилось - боги. Они вызывали только отрицательные эмоции. Древнегреческие боги - это рассадник разврата и греха, варварства и бесчеловечности.
Вот уже на протяжении всех пяти книг, меня не оставляет мысль, что небольшая кучка небожителей улучшает демографическую ситуацию в Америке. Если судить по книгам у каждого бога/богини свой домик, в котором живут дети от 7 до 17 лет отроду. И ладно бы боги-мужчины (они кобели по своей природе) - в их домиках живут десятки детей-одногодок. Но как могут богини рожать одновозрастных детей от разных мужчин (Афина не считается).