ArinaAnna

22 марта 2016 г. 18:20

«Цель этой книжки — помочь приемным родителям разобраться в своих чувствах и чувствах ребенка, найти правильные слова, не наделать ошибок, создать из боли — любовь, из внутреннего разлада — гармонию. Это требует смелости, честности, мудрости, но не надо думать, что это задача для сверх людей. Я знаю очень много приемных родителей, у которых все очень хорошо получилось. И у вас получится…»

Людмила Петрановская

Я очень благодарна автору за ее труды и за очередную книгу, которую она подарила в помощь приемным родителям. Сама по себе книга, очень мала, но ее содержание велико и практически бесценно.

В последние десятилетия большинство пар, которые уже отчаялись зачать ребенка, идут на такой очень серьезный и ответственный шаг, как усыновление ребенка. Это очень благородный поступок, сделать какого-нибудь малыша счастливым. Однако очень важно перед принятием такого ответственного решения детально изучить проблемы, которые часто появляются во время общения с приемным ребенком. И тут зачастую возникают сложности, которые требуют незамедлительного решения, к которым, кстати, относится и такие вопросы: «КАК сказать ребенку, что он — не родной?», «Если говорить, то, как и когда?», «Как быть, если вдруг появятся биологические родители или другие кровные родственники?»

Л. Петрановская предлагает приемным родителям честно и открыто поговорить на тему «нецелесообразности сохранения тайны усыновления»; выслушать рассказы выросших приемных детей и их приемных родителей; познакомится с некоторыми принципами и подходами к данному вопросу; разобраться со страхами связанными с биологическими родителями и мн. др. Во многом из сказанного будет чувствоваться поддержка, направленная на поиск нужных слов и времени для откровенной беседы с детьми; будут проведена работа над ошибками и представлен целый ряд вариантов конструктивного выхода из кризиса. Но будут и такие моменты, которые заставят вас посмотреть прямо в глаза своим страхам, переосмыслить свое отношение к детям в принципе и еще раз взглянуть на свою ответственность, так называемую готовность стать приемным родителем с безусловным принятием ребенка, его истории рождения, его индивидуальных особенностей. А это значит полюбить ребенка не за то, что он красивый, умный, способный или несчастный, бедный, брошенный, а просто так, просто за то, что он есть!

картинка ArinaAnna