russischergeist

22 марта 2016 г. 15:59

Всегда нужно говорить дозированно, это плохо перевариваемый продукт, с непривычки человек и заболеть может...

Казалось бы все хорошо! Любимая тема - компьютерные игры, затем - космические квесты, начинаем простым зеленым игроком первого уровня, а когда-то дорастаем и можем вершить "судьбами мира". Казалось бы, читаю любимого автора, у которого знакомы все присказки и прибаутки, известна стратегия, тактика, философия. Главный герой - мужчина, вполне себе положительный, поступает так себе нормально. Имеются интересные повороты сюжета, в том числе и ставящие многое с ног на голову.

Все, казалось бы, хорошо, чего же не хватает, а - нет! Почему-то не пошло!

Сначала я даже не мог себе объяснить почему. Теперь, уже немного переварив информацию, кажется понял для себя. Мне не хватило в начале, как бы это выразить, обозрения масштабности возможных изменений что-ли. Я понимаю прекрасно, что это и нельзя было никак раскрыть ранее. Понимаю, но именно так предложенное Василичем начало романа не настроило меня на серьезный лад. Я находился как-будто бы внутри некоей большой виртуальной игры, где главные герои не смогли для меня сформироваться объемными, со своими особыми психологическими характеристиками и внешними образами. А, жаль!

Практически до предпоследней главы меня преследовало ощущение: "Лукьяненко так писать не может", только в конце я увидел привычную философию.

Любителям СтарКвейка читать обязательно!

ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно. Цель №2. Куборабль.
Книжное путешествие, тур №8. Исследование магического мира. Ход 4 - Дом Мраксов - Книги с чёрной обложкой