22 марта 2016 г. 12:40

Дж. Ф. Кеннеди
После 11/22/63 Кинга это было единственное, за что я могла взяться. Биография Кеннеди. Я уже писала об одной из брошюрок серии "История на час" - о биографии Мэрилин Монро. И единственным минусом называла отсутствие иллюстраций. Тут они есть, что не может не радовать. Пусть и простое ч/б, но и этого вполне достаточно, чтобы получить представление о членах семьи Кеннеди, его предках и самого президента в молодости.
Я ничего не знала о жизни Дж. Ф. Кеннеди, поэтому была приятно удивлена фактами его биографии, которые указывают на то, какой достойной личностью он был. Несмотря на бесконечные проблемы со здоровьем, он добился службы в ВМФ США, был удостоен медали ВМС и морской пехоты за храбрость и умелое руководство, а также его боевое ранение было отмечено медалью "Пурпурное сердце".
Много лет будущий президент США жил в тени своего старшего брата Джозефа Патрика Кеннеди (вплоть до гибели последнего в 1944 году), а также о борьбе с болезнью Аддисона (но о ней он узнает лишь в 1947 году). Эта болезнь укладывали Дж. Ф. Кеннеди в больницу десятки раз! И до, и после диагноза его мучили боли в спине, и лишь высокие (и потенциально опасные) дозы кортикостероидов помогали ему выдержать изнурительные избирательные кампании.
Конечно судьба США могла бы и измениться в лучшую сторону под руководством столь умелого стратега, но вопросы политики никогда меня особенно не занимали. Тем не менее 35-ый президент США прожил яркую, насыщенную и полную событий жизнь, пусть ему и не посчастливилось дожить до преклонных лет.

P. S.: сейчас все небось подумали - даааа, какую насыщенную жизнь то Кеннеди прожил! Одна любовница сменяла другую! Но знаете что. Мой биологический отец переплюнул бы даже двух Кеннеди, но достойного человека из него не вышло.

Замечательно написано! Оформил страничку автора книги