lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 марта 2016 г. 11:14

Очень женская книга, в хорошем смысле слова. Такую хорошо читать вечером после рабочего дня или домашних хлопот, когда вся семья уже спит, а ты наконец присела. Неспешная, она затягивает в себя, в эту неторопливую атмосферу сначала итальянской провинции, потом переносит за океан в шумный Нью-Йорк и его Маленькую Италию, и все это время ты следишь за судьбами героев и сопереживаешь их чувствам. Но ничего особенного, изюминки, я в книге не увидела. Обычная история, которых в те времена было очень много, не вижу ничего удивительного во встречах Энцы и Чиро раз в несколько лет - итальянская община Нью-Йорка была не то что велика, да и вообще "Москва - большая деревня" (с). Несколько нетривиальным было то, что автор решила не заканчивать историю свадьбой героев и рождением Антонио, но показала и следующие двадцать с лишним лет их жизни и происходящие за это время не всегда радостные события. Как оказалось, история основана на реальных событиях и поэтому имеет логичные начало, середину и конец.
Мне понравились герои - и дерзкий остроумный Чиро, разочарованный в боге после того, как увидел творящего непотребство священника, и трудолюбивая пчелка Энца, с детства приученная к домашней работе (еще бы, старшая из шестерых детей), и их родные и близкие.
Читалось быстро и легко, но надолго в памяти не останется.