kassiopeya007

22 марта 2016 г. 09:34

Итак, открывая повесть «Привет, Каролинка!», мы вновь ввязываемся в необычайные приключения вместе с Каролинкой и её соседом по подъезду Пётреком.

Только на этот раз в руки Каролинки попадает не волшебная голубая бусинка, а голубой мелок. Принцип действия похож — только теперь нужно не говорить свои желания, а рисовать их, и всё нарисованное тут же оживёт!

Мелок волшебный, однако работать с ним сложнее. Горе тому, кто рисовать не умеет! А еще как нарисовать, например, славу или здоровье? Тяжело приходится Каролинке и Пётреку, а еще эта Филомена со своими когтистыми пальцами гоняется за ними и пытается мелок отобрать. Уф...

Вторая книжка получилась еще более детской и простой — авторских сюсюканий не избежать, дети поступают очень правильно, но порой совершенно глупо: рисовать живого крокодила или саму Филомену?! Эх вы!

Но книжка по-прежнему проникнута добротой и искренностью. Дети намного раньше задумываются над тем, что лучше рисовать подарки для других, чем радовать чем-то себя. Придумать, как приготовить ужин за маму, которая придет с работы уставшая — с помощью волшебного мелка да запросто! Развеселить детей, лежащих в больнице — сделано! Спасти заколдованную принцессу — не вопрос!

Удивительно, насколько неиспорченные герои этой сказки, ведь попади многим такой голубой мелок в руки, что бы они начали рисовать? Ну деньги, конечно же или другой волшебный предмет, да ту же голубую бусинку! Эти дети не такие: они никогда не врут, поступают по чести, даже на стенах боятся рисовать, даже волшебным мелком! Так что от плохих поступков книга маленьких читателей побережет и всему научит.

Отличное продолжение первой истории, вот только маленькое совсем, да и некоторые тайны снова остались так и не раскрыты: про происхождение Филомены и красивой девушки в голубом пальто. А жаль. Хоть снова продолжение не заказывай.