Ninanewwworld

22 марта 2016 г. 00:25

Думаю эта книга - последний шанс автору заинтересовать меня своими произведениями и доказать, что он не исписался. Но я уже мало верю в то, что в книге будет что-то интересное :(

Хоть внутри и моя любимая серия о "Сигме", к автору я стала относится с предубеждением. Из любимых он переместился в "как-нибудь прочитаю". Но :)

Начало романа зацепило темой генетики и загадочного прошлого. Прошлое Роллинс включает в свои книги почти всегда, это очень выигрышная позиция. И спустя 540 страниц я могу сказать, что в данном произведении автор немного исправляется и он сумел меня заинтересовать своими размышлениями и умозаключениями. Это его самая сильная сторона.

Почему-то порадовало, что самого отряда "Сигмы" здесь было меньше, чем обычно и автор дал развернуться второстепенным героям. Сюжетная линия проработана очень достойно, хотя странности встречались, но я старалась на них не заморачиваться и верить тому, что пытается донести до меня Джеймс.

И тут я получила оглушительный заряд переплетения древних тайн, научной терминологии в самых разных ее проявлениях, факты и домыслы, пересечение времен и путешествие в очень далекое прошлое. И самое важное это понимание того, что мы в ответе за тех кого приручили ни смотря ни на что, даже если это подопытная обезьяна, которая считает вас своей мамой. Вообще с Баако было связано очень много трогательных и важных моментов в книге - ведь он хоть и огромная человекообразная обезьяна, но может делать такое, на что не способны иногда люди - любить и защищать,а еще прощать.

Джеймс Роллинс в своих книгах поднимает очень многие темы - наука и религия у него часто идут рука об руку, еще антропология, астрология, физика и метафизика, биология и зоология, генетика, человеческие отношения, интересные факты и погружение в прошлое, и много-много всего, ради чего я и читаю его романы. Каждую книгу автор продумывает в мелочах, разжёвывая все так, чтобы вопросов максимально не оставалось, не зависимо от сложности излагаемой им темы.

Суть книг Роллинса всегда одна - спасение мира от нависшей угрозы таким образом, чтобы не поднять панику у населения. И он в этом преуспевает, на удивление книга читалась быстро и с интересом, не смотря на обилие заумностей. Ведь экшн тут тоже присутствует, как и то, что отряд "Сигма" и других героев кидает по всему миру - от США до Аргентины и Италии. Советую тем, кому хочется отвлечься от повседневности и почитать по настоящему интересную книгу!

картинка NinaLisko

Источник