Booksniffer

21 марта 2016 г. 21:35

Я могу похвастаться несколько поверхностным интересом к Японии, тем не менее, нашёл эту книгу сложной для чтения, и могу порекомендовать её лишь очень сдержанно. Не только обилие имён и местностей делает её тяжело перевариваемой - стиль местами больше напоминает историческо-документальное произведение, нежели литературное, повесть вроде бы о женщине, но особой лирики вы здесь тоже не найдёте, героиня значительно чаще думает о своём роде, чести и власти. Уже после этого следуют такие темы, как размышления о преемственности судеб, внутрисемейные отношения. Что же касается японского менталитета, он тут на каждой странице: измены, сэппуку, остранённость, ну и, конечно, стихи.

Ну, а что сказать про книгу после преодоления толстого культурного слоя? Мне было сложно понять героиню, особенно в том, что касается привычки менять мнения о людях в результате одного отдельно взятого поступка или высказывания (что особенно касается отношений Тяти с Сэн-Химэ). Сюжет, в общем, развивается вполне логично (читайте - предсказуемо), хотя это не мешает, так как Иноуэ подаёт текст сильно, ровно, со сдержанной эмоциональностью, которая делает всё убедительным и впечатляющим.

Общая ценность книги, воспринимаемая бессознательно, в сознании остаётся загадкой... Зато можно легко вынести впечатление предательства, интриг и агрессии, японцы кажутся бесконечно старающимися унизить и уничтожить друг друга... Ну а доля женщин и детей может показаться и вовсе незавидной.