21 марта 2016 г. 19:57

4 На волнах чистого сознания

Нерафинированный сюрреализм, который изливается со строчек данной книги. Каждая строка резонирует, отдает бешенной энергетикой. Со страниц книги исходят призывы для открытия своего сознания:

Нет, хватит воровато заглядывать в замочную скважину! Хватит мастурбировать в потёмках! Хватит закатывать глаза в публичных словоизвержениях! "И самые двери прочь с косяков!"

или тонкая ирония:

Сегодняшнее утро будет великолепным, если вчерашнее не принесло полный крах.

В целом, книга довольно-таки сложная. Тонкая нить рассуждений и повествования автора очень легко потерять, что приведет к непониманию содержимого. Но это не делает данную книгу менее интересной и настолько заманчиво увлекательной. В "Черной весне" Генри Миллер рассказывает о своих детских и юношеских годах, которые он провел в Америке. Воспоминания, впечатления, записываемые им в течении длительного времени, На основе своих воспоминаний, которые он записывал в течение продолжительного срока, автор показывает ту реальность, которая его окружает.
"Черную весну" перечитываю дважды, но многие идеи так и не осели, к сожалению, на задворках моей памяти.