_siyanie_

21 марта 2016 г. 18:56

«Пена дней» - обычная история о жизни самых обычных людей. Молодой человек, ни в чем себе не отказывающий благодаря наследству, встречает прекрасную особу, влюбляется в нее и через некоторое время пара вступает в брак. Пышная свадьба, венчание в церкви - все хорошо и прекрасно, пока однажды не выясняется, что молодая супруга неизлечимо больна. Любящий муж делает все, чтобы вернуть румянец на щеках его прекрасной избранницы.
Казалось бы, банальнейшая история, но как она прекрасно написана! Виан примешивает в свой пьянящий коктейль свойственные ему абсурд, абстракционизм и добавляет щепотку безумия. Оторваться невозможно и потому без остановки выпиваешь эту смесь до дна. А послевкусие очень долго не отпускает и ты возвращаешься к произведениям автора снова и снова.
Вторая книга Виана и опять в яблочко! Как он мыслит! Вообще в профиле на ЛЛ есть такая строка, куда читатели вносят любимых авторов. Так вот, у меня там никто не написан, но после прочтения «сердцедера» и «пены» я, кажется, готова вписать в любимые авторы одного прекрасного француза. Потому что это полностью мой автор! И пусть в будущем мне, возможно, предстоит обнаружить припрятанные скелеты в его книгах, я все равно не перестану восхищаться талантом Бориса Виана.

можно я тебя расцелую за такую рецензию?)))
и не читай "Я приду плюнуть на ваши могилы", заклинаю!!!

Ой, краснею....
Ксюш, помню этот твой совет на счет "могил", но, мне кажется, не устою однажды)))Это, наверное, и есть тот самый скелет в шкафу

я так люблю Эту книгу, что готова целовать всех, кто со мной в секте)))
Насчет "могил" - это предостережение. Там не скелеты, там такая грязь, мерзость...слов не подберу. И даже не знаю, в каком настроении их лучше читать. Если на душе тягостно, если проблемы, если кто-то из близких болеет (не дай бог!), то чтение может повергнуть в омут черной депрессухи. Если все хорошо, светло и радостно (дай бог!))), то книга испортит настроение. Смотри сама, но держись от этой книги лучше подальше. Не прочитав ее, ты точно ничего не потеряешь. А выиграешь - однозначно!

Ты меня убедила)

ура!