21 марта 2016 г. 18:09

очень, даже очень недурственно!
не думала, что можно в одном произведении соединить мифических существ из разных культур. а тут вам и ведьмы, и кумихо, и драконы, и вонгми, и чернокнижники, и фамильяры... еще и над всем этим многообразием этакая тайная "полиция" всего сверхъестественного мира - Инквизиция. и конечно же, куда же без ритуальных убийств и загадок?
и во всем это вареве вертятся простушка-библиотекарша Алиса, которая не подозревает о своих скрытых способностях, и ее случайный знакомый - кореец Ли Су Хен, по совместительству кумихо, он же девятихвостый лис. что же их объединяет, помимо причастности к миру мифических существ? загадочная смерть матерей тринадцать лет назад аккурат в ночь Хеллоуина.
но персонажи довольно типичны.
Итак, Алиса Скворцова - неуклюжая главная героиня, абсолютно не опытная в делах сердечных, книжный червь с низкой самооценкой, которого гнобят и родная тетушка, и даже лучшая подруга. в общем, кореец тоже на протяжении всей истории вьет с нее веревки. а еще она рыжая и, как оказалось, прирожденная ведьма. неудивительно.
что сказать о Ли Су Хене? если вам приходилось смотреть корейские дорамы, тогда вам будет легко представить главного героя: и внешность, и стиль, и жесты, и манеру общения. а уж если вы и манхву корейскую или вебтуны читаете, тогда вам все кореизмы и прочие реалии давно знакомы.
что еще есть в книге?
детективная линия, любовный треугольник, злодеи, парочка стерв, секретная организация, погони с драками... а также, как ни странно, ненавязчивые экскурсии по Москве и Питеру.
думаю, поклонники фентези и дорам оценят.