Anutavn

21 марта 2016 г. 17:10

Начну с того, что фэнтэзи вообще не мой жанр. Как бы я не стралась не получается(.
Об "Игре престолов" слышала очень много, преимущественно только восторг. Поэтому, давно уже хотела попробовать, любопытно же, а вдруг на этот раз понравится....
Ну что я могу сказать, я честно прочитала 120 страниц, больше не хочу. Потому что я путаюсь в именах, а это только начало и я с ужасом понимаю, что чем дальше тем их будет больше, а даже если кто-нибудь и умрет, то помнить мне о нем все равно придется. Чтобы вникнуть в суть происходящего мне приходилось перечитывать страницу по два-три раза.... Был бы это какой-нибудь философский трактат, я бы и не пикнула, перечитывала бы столько раз сколько нужно. А тут я просто не вижу для себя смысла, если в принципе мне не интересно во все это вникать и понимать.
Некоторые слова довели меня до истерики, потому что я не могла понять то ли это опечатка в книге, то ли это такое фэнтэзийное название, то ли я настолько тупа и не знаю что это..... Из того что запомнилась это "ройны" и "септа".....
Ночные дозоры, бастарды, лютоволки, сватанье 11 летних дочек, братья - сестры, сестры - братья.... Не будите во мне Дракона....

книга не дочитана в рамках игры Книжное путешествие

девочки мои любимые Лена Celine и Настя nastena0310 , вы сделали все что могли, чтобы я ее прочитала, я сделала все что могла и хватило меня не надолго...(
Может просто еще не пришло мое время....?!

Ну что могу сказать....жаль, конечно( Но будет мне уроком, с любимыми книгами и советами нужно быть аккуратнее.

Не кисни! Было бы хуже если бы я прочитала и плевалась тут))

Подожди ты)))) Ну, я прочитаю)))) не прям сейчас, но планирую в течение года)))

вот на тебя я питаю большие надежды))) ТБ последнюю еще не начинала?

еще не начинала) Я еще читаю "Дети Арбата", ч 1, потом буду "Джентльменов", и потом, наверно, "Башню"... вот примерно так, и трилогию Арбатскую хочу дочитать))

Как тебе Дети?

Очень... и очень... я вообще там вся, вместе с ними, с Арбатскими ребятами. Это у меня дикий пробел с хорошей литературой советского периода, собираюсь наверстывать)

Ура!!!!))) жду отзыва)

Обязательно)

Тогда маякни как соберешься, я все же с тобой) Вот с Арбатом пока повременю, еще нет подходящего настроя)

Да, обязательно). А настроение вещь нужная, так что подожди).

я и не тороплюсь)

Питай)) спокойно) Я фильм смотрела)), не все , но смотрела, мне понравилось. Я смотрела как раз в той степени, чтобы интересно было читать, у меня куча пробелов))))

вот и супер)

Ань, ну чо я тебе могу рассказать про Сахалин... Напишу еще один коммент (последний) на эту тему, больше не буду, умываю руки прямо как Понтий Пилат.
Ну мы с Настей сделали все возможное, но конечно, мы с пистолетом над тобой стоять не будем чтобы ты читала))).
Просто, начинать читать с изначальной установкой "фэнтези - это фигня, я такого не читаю" и "достали, так и быть я прочитаю на от***ись положенные 120 страниц" чтобы вы от меня отстали и чтобы мне засчитали книгу, ну... имеет место быть, конечно, такая установка, но вот такое изначальное негативное предубеждение с самого начала и page counter в данном случае не есть гуд. В такой эпохальной истории как у Мартина, 120 страниц - это ничто, нельзя даже понять и запомнить основных героев и их мотивировку, там только начинается завязка истории...
Единственное что могу посоветовать, спустя какое-то время попробуй еще раз, у меня тоже не сразу с Мартином получилось, так что на своем опыте говорю:-)). Попробуй посмотри хотя бы несколько серий сериала первых, возможно, так зайдет легче когда ты будешь иметь визуальные портреты героев книги перед глазами.
А так - знаешь, вот твое нежелание именно на основе того, что это "фентези" мне напомнило одну мою знакомую, которая отказывалась читать "Унесенные ветром" на основании того, что "я любовные романы не читаю"))).
Так что вот так, отака фигня, малята))).

Не ругайся!
Во-первых, я и без вас сама давно хотела попробовать почитать, ваши восторги лишь подожгли мой интерес. Во-вторых на отвяжись тоже не было, но именно понимая что это только начало, а я уже толком запомнить никого не могу, я и боюсь читать дальше, плюс не захватывает. Скажу больше, у меня был момент я вообще забыла, что читаю фэнтези, и когда шло описание девушки и было написано что у неё фиолетовые глаза, у меня был ступор), а потом вспомнила, что тут могут быть и серо-буро-малиновые). Это к тому что я не блокировала себя на том, что этот жанр я не читаю и все тут)!
По этому я предпочла не продолжать через не хочу. А под настроение обязательно попробую фильм, потому что действительно может быть когда герои обретут лица будет легче, а так они мне все на одно лицо представлялись).

Ань, я не ругаюсь, но твое предубеждение еще до начала чтения было уж слишком явное, уж прости.

Так в том то и дело, там еще даже фигуры на шахматной доске не расставили, а ты уже убедила себя в том, что пора сдаваться и тебе не нравится))).

и когда шло описание девушки и было написано что у неё фиолетовые глаза

Внимательно читала? Точно?))) У Дейнерис в описании внешности было, что у нее глаза не фиолетового, а фиалкового цвета, похоже, но не совсем одно и то же))). Редкий цвет, но так как она была девушка не совсем обычных кровей - почему бы и нет. Кстати, у Элизабет Тейлор по воспоминаниям современников глаза тоже были "фиалкового" цвета, очень редкого, но все таки существующего))).
Ну а так, дело твое, как говорится, колхоз - дело добровольное))).

Ну мне, кажется 120 страниц достаточно чтобы понимать хочется тебе узнать, что там будет дальше или нет:).
Мне кажется было бы гораздо хуже если бы я через не хочу прочитала, поставила 2, а потом бы написала говно вообще ваше фэнтези. Это было бы то о чем ты говоришь. А так мне не увлекает, я не дочитываю, но и не исключаю дать ещё один шанс книге:).

Внимательно не переживай, это не про Дейенерис, а про мать Джона, внебрачного сына Неда....)

« Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке

Ладно, Ань, я уже устала и честно говоря, не хочу ввязываться в спор по десятому кругу. Я свое мнение высказала, 120 страниц прочитанных тут ну вообще никак чтобы понять даже завязку истории, ты решила по другому и предпочла бросить даже толком не начав - твое дело, имеешь право. Фсьо, умываю руки))).

А ещё ты можешь объяснить что такое септа? Или это имя? Просто как то странно где то с большой где то с маленькой буквы это было написано...(

септа - это что-то вроде религиозного центра, например вот так
или

Или, это может быть религиозным званием, как септа Мордейн, воспитательница детей Старков.

Ага, спасибо) я гуглила и нашла про религиозный центр, но там по смыслу не подходило никак. А про то что это может быть и религиозное звание не нашла(, да это как раз про Мордейн, я по этому Тине понимала имя это или как:)

))))) Ань))), ну что сказать))) бедолага))) Вот я честно с добрым юмором))) и сочувствием)). Не парься, ну не твое и не твое))) У меня вон любимый цикл "Темная Башня" Кинга))), но не буду я советовать его людям, которые не в жанре)). Вот не люблю я поток сознания, и у меня это тоже пунктик прям, мне можно усоветоваться и я буду свято уже убеждена, что это такой поток сознания, который я пойму и смогу оценить по достоинству, и ведь все равно буду сторониться...., остерегаться, потом попробую, хлебну, эх, подумаю, ну не хочу вникать, хоть убей, столько книг...

Спасибо)!
Уже не парюсь, начала Рассечение Стоуна).
Про поток сознания спасибо что предупредила:), тогда Мариас, который Хавьер, не для тебя(

))) я его даже , наверно. как-нибудь попробую, мне Настя очень рекомендовала, говорит, что вникну... но вот подожду настроения, чтобы просто попробовать и если не пойдет, я тоже дочитывать не буду и ругаться на хорошую книгу, которую не понимаю)))

ну я Мариаса люблю нежно, буду ждать, а вдруг)? Настины отзывы на него видела, очень радовалась))

Настя - молодец, ага, впечатлилась, хотя ей тоже не весь поток сознания идет. Я пробовала Фолкнера, не раз, увы и ах((( У нас на сайте его тоже принято рекомендовать, но вот... не мое...

Фолкнер, как то тоже все мимо меня проходил(, надо будет попробовать ещё разок.

Фолкнер тоже не всем нравится. Он специфичный.

Фолкнера Зари очень любит, я все обещала прочесть но никак(

И Лана , многие его любят, а я не могу даже просто прочитать)), и Пруста не люблю, и Джеймса Джойса, потому что ничего не понимаю)

а я только планирую его пробовать, а вот с Джойсом и у меня пока не сложилось.

Два других я даже не хочу пока пробовать))

Интересно, как тебе будет "Рассечение")

мне тоже интересно:)

Знаете, а я вот даже вам завидую, что вы не подсели на ПЛиО.
Было бы гораздо хуже, если бы началось это умопомрачение, эти навязчиво крутящиеся в головушке вопросы и теории, зависание в жарких спорах на 7kindoms, лихорадочное ожидание новой книги, нового сезона.
После того, как я переболела этим вирусом в легкой форме с "ТБ" Кинга, давала себе зарок - не связываться с незаконченными циклами. Я ведь даже 1 сезон ИП преспокойно отсмотрела...
Эх, как же я завидую вашей спокойной жизни:)

))) у меня все более чем спокойно с этим произведением, так что да, лихорадка а что там дальше мне не грозит)
Но циклы поэтому не очень люблю читать.

Анют, не переживай, не идёт книга, ну и ладно) Может быть, тебя ещё поймает фэнтази на крючок, жизнь длинная и непредсказуемая))
Сколько всего в хотелках, читать не перечитать)

Хотелки они ж резиновые, одну книгу прочитаешь десять добавишь)))
А кто знает, может и поймает, зато я попробовала)

А я сериал смотрю. И мне пока хватает. Самое смешное, что до сих пор всех имен не запомнила, чисто визуально на героев реагирую. А старший Старк это у меня того которого играет Шон Бин. Мой любимый герой, ну вот имя не помню, карлик из рода Ланистеров.
И еще какая-то не понятка с Джоном Сноу в прошлом сезоне случилась. И куда Ходор и иже с ним исчезли.
А с бастардом все просто - бастарды же были в истории всегда, незаконнорожденные дети дворянства, некоторые их отсылали от себя,некоторые забирали в свои семьи.
Но то что в героях можно запутаться, здесь верю. На книгу пока не созрела. Драконы мешают))))))))

Мой любимый герой, ну вот имя не помню, карлик из рода Ланистеров.

Карлика зовут Тирион Ланнистер, актера Питер Динклейдж))).

ну вот начнется следующий сезон, тогда я всех вспомню))))

ну бывает чего уж)) это очень знакомо когда книга прям расхваленна а тебе не идет и все и совсем не интересно что там дальше)) было пару раз)

ыыыы раньше и в 6 сватали... и короли с королевами часто в родстве состояли)
шож поделать?))
а я и не читала еще и не смотрела... пока не хочется))

Жаль (