21 марта 2016 г. 17:08

Очередной попаданец в мире, который 3000 лет назад уже был посещён гостем из иного мира, а именно Шаманом Дебилом или Манаун'даком.

И автор в очередной раз удивляет нас неожиданным подходом: рассказ ведётся не от лица попаданца, а от его случайного знакомого - местного дворянина. Кроме того, как и в предыдущем цикле писатель уделяет большое внимание мелочам: быту солдат условного 18 века, оружию, устройству кораблей, а также битвам на суше и на море.
В общем местный "дьявол в мелочах" поставлен на службу во славу добра.

К сожалению, количество юмора уменьшилось до нуля. Теперь это не пародия, а самостоятельное произведение, которое кроме образование в историческом плане смысла не несёт. Хотя стоит признать это очень качественное произведение в отличие от многих аналогов.

Однако, для меня есть тут большой минус. То что автор использует свой старый мир - пускай. Плохо, что вместо случайного попаданства имеет место быть засылка агентов. А это ведёт к ненужной сюжетной нагрузке, а кроме того: колонизации и экспансии. Которую в 6 части ("Возвращение в Тореодаран -2) персонажи собираются предотвращать.
Надо знать меру в эксплуатации мира, раз это больше не пародия.