Lizchen

21 марта 2016 г. 17:06

Я уже так далека от подростков с их сложным миром, я еще так далека от подростков с их сложным миром, я все еще так хорошо помню подростком себя, и все-таки мне никогда бы не пришло в голову взяться за подростковую книгу. Подростковую? Ну да, книга о подростках, их бурном и сложном существовании среди нас, взрослых, их метаниях, влюбленностях, поисках справедливости, ошибках, совершенных бездумно, но влекущих последствия критического масштаба – разве это не подростковая книга? Но вот так получилось, что эта книга пришла мне в руки сама, я открыла ее… и не закрыла, пока она, увы, не закончилась.

Причина очевидна: хорошая книга – понятие, не зависимое от места и времени ее действия или ее конкретных героев, хорошая книга – это просто книга, которую хочется читать и читать. Эта – отличная! По крайней мере, для любого, кто не закостенел душой, кто помнит подростком себя или у кого подросток прямо сейчас под боком, для кого ранняя юность – не жупел ужасов переходного возраста, а время жадного интереса к жизни во всех ее проявлениях. Во всех, во всех, да)