melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

21 марта 2016 г. 12:38

Э.К. Джонстон "Сказки тысячи ночей"

8 из 10

Перевод: официальный перевод
Экранизация: нет
Жанр: фэнтези, восточное фэнтези
POV: от первого лица
Любовная линия: нет
Отличительные черты: гимн феминизму, восточная мифология, плавный язык повествования
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: Рене Ахди "Гнев и Рассвет"

РЕЦЕНЗИЯ:
Арабская ночь
Волшебный восток
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок.
О дивный восток! О сказочный край !
Здесь яд и булат погибель сулят
Смотри не зевай.
Хоть лукав и жесток но прекрасен восток,
Наточи свой клинок и вперед,
Пусть ковер самолет от забот унесет
На восток куда сказка зовет!

Если долго прислушиваться к шепоту вокруг, рано или поздно узнаешь правду. А пока же я скажу вам вот что: мир спасла женщина.

«Сказки тысячи ночей» - это не типичное YA фэнтези. Я бы вообще не относилась к этой книге, как Young Adult, эта книга философия, гимн феминизма, песня всем женщинам в мире. И мне грустно, потому что мне кажется, эту книгу не оценят по достоинству русские читатели. Это размеренная, спокойная и прекрасная в своем величии книга, но она не для тех, кто любит простое чтиво или книги с огромным количеством событий. Язык повествования плавный, мягкий и изящный словно кружево, в «Сказке» нет насыщенных событий, приключений и страсти, что способна разрушать города. Здесь есть магия. Она в каждом слове, тонкая и прекрасная, древняя и пугающая. Здесь есть любовь, что рождается и живет лишь в семьях.

«Сказка тысячи ночей» - это переосмысление древних восточных рассказов, известных нам, как «Тысяча и одна ночь». Хотя на самом деле, я бы не сказала, что Джонстон создала ретеллинг. Нет, скорее ее книга была вдохновлена «Ночами», потому что общей и схожей является лишь общая картина, тогда как истории совершенно разные.

Ло-Мелхиин погубил уже три сотни девушек к тому моменту, как пришел в нашу деревню выбирать себе новую жену.

Когда пыль поднимается над пустыней, жители деревни уже знают - Ло-Мелхиин пришел за новой женой.

Каждый раз все начиналось одинаково: Ло-Мелхиин выбирал одну из девушек и вез ее в свой ксар, чтобы сделать своей женой. Кто-то прожил в его покоях всего одну ночь, кто-то держался целый месяц, но в конце концов все они становились добычей пустынных воронов. Он объезжал город за городом, деревню за деревней. Угроза нависала над каждым племенем, каждой семьей. Он поступал как ребенок, который растягивает удовольствие, поедая финики по одному и смакуя каждый в поисках совершенной сладости. Но, перебирая девушек одну за другой, он ни в ком не находил того, что искал.

И героиня «Сказок» знает, кого оно выберет на этот раз. Самую прекрасную и самую яркую девушку – ее сестру.

Я боялась, что и Ло-Мелхиин увидит в лице моей сестры то самое, что так долго искал, и что ему тоже никогда не надоест.

И героиня решает не допустить этого. Мир может и не заметит ее исчезновения, но ее сестра другое дело. Ее сестра – сокровище, драгоценность и она спасет ее любой ценой, даже ценой собственной жизни и свободы.

– В моей сестре горит пламя, – сказала я, – и я не хотела, чтобы оно досталось тебе.

– Моя сестра умеет разжечь пламя в других, – продолжала я. – Ее муж может быть тишайшим человеком, пока не увидит ее. И тогда в нем загорится пламя, равное ее собственному.
– Ты так уверена в ней, – отметил он.
– Не меньше, чем в собственной душе, – подтвердила я.

Теперь вы видите? Это история не о любви мужчины и женщины. Это история о семье и двух сестрах, что готовы на все ради друг друга. Никакой зависти, никакой ненависти, только чистая любовь и верность.

Поэтому Героиня уходит к Чудовищу Ло-Мелхиин, который когда то был человеком. До того дня, как Пустынный Демон захватил его сердце и разум. До того как Монстр стал пожирать энергию и силы сотни девушек. И большинство из этих девушек прожили не больше одной ночи. Но Героиня не такая, она намеренна выжить и бороться. Она боится, не знает с чего начать, но она достаточно умна и хитра, как настоящая женщина, чтобы найти способ победить.

И не только она. Все женщины, во всех деревнях и городах. Каждая из них молится ей и шепчет «выживи, спаси нас всех». Так что да – это книга о женщинах, их сила и власти. Это не любовный роман, потому что, как женщина может любить кого-то столь темного и жестокого, как Ло-Мелхиин? Человека убившего ради силы сотни невинных девушек. Поэтому это не пересказ «Тысячи и одной ночи», это их переосмысление. Будьте готовы ко всему этому при прочтении.

Моя оценка: 8/10