21 марта 2016 г. 11:20

Приключения юного детектива.

Юная Флавия играла в своей химической лаборатории, мирно составляла яды, никого не трогала, кроме сестричек, и тут вдруг обнаружила... труп на грядке! Ну, мало ли, у кого-то морковка растет, у кого-то трупы. Флавия решила, что это дело без ее участия не обойдется, тем более взрослые полицейские никак не хотят принимать ее в расчет. Не хотят - заставим, решила Флавия и, оставив яды на потом, отправилась расследовать убийство.

На этот цикл я обратила внимание уже очень давно, он пленил меня своими очаровательными обложками и аннотацией, но к книгам мне дойти так и не получалось. Добралась только сейчас и то просто, потому что посоветовали в флэшмобе.

Тихая и спокойная жизнь полковника де Люса и его детей заканчивается летом 1950 года. В родовом поместье находят труп незнакомца на грядке с огурцами. В убийстве обвиняют отца семейства, и пока старшие сестры убиваются горем, самая младшая из них, одиннадцатилетняя Флавия, берет дело в свои руки и начинает собственное расследование.

- Я нашла труп на огуречной грядке, - поведала я им.
- Как это на тебя похоже, - заметила Офелия, продолжая приводить в порядок брови.

Книга, как по мне получались славной и детективная линия хороша, несмотря на то, что преступника я разгадала почти сразу. В книге также было много дополнительных моментов, загадок, например история про школьного учителя или коллекционирование марок, благодаря чему читать было не скучно.

Минусом для меня стала главная героиня, она местами так сильно бесила, что я даже не знала, как же мне дотерпеть до конца. Умные дети это конечно хорошо, а вот ребенок, считающий себя всея Вселенной уже плохо. А Флавия как раз из второго разряда. Ну, это лично мое мнение, другим главная героиня может показаться до жути милой и любознательной…

В целом книга мне понравилась, тут и убийство и расследования и жестокие подколы над сестрами и яды и мёртвые птицы и много, много другого. В общем скучать не придется. Атмосфера подстать событиям в книге: таинственная и загадочная. Для меня большим плюсом стало то, что события происходят в сельской Англии прошлого века. Старый особняк, тайны, расследования, это как раз то, что мне нравиться.

Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?

Книгу могу посоветовать детям, подросткам или тем, кому хочется легкого детектива без жестокости. Да и просто эту книгу можно прочитать, чтобы поднять себе настроение, здесь, кстати, очень хороший юмор, местами черный, но веселый. От книги я осталась довольна, обязательно продолжу и дальше знакомиться с расследованиями девочки - всезнайки-химика.
картинка AffrontiRegiven

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2016" за совет спасибо Kasumi-sama

Меня тоже пленили обложки этой серии!) Но пока до чтения не дошла))

Издательство постаралось) Книгу читай, очень позитивная история!))

Вот и меня главная героиня бесила, хотя сама книга понравилась)

Добавлю в хотелки. Кажется, книга увлекательная.

Детский эгоизм простителен. Все равно во взрослой жизни рога пообломают и спесь собьют.

Поведение героини, которое вас бесит - это скорее защита. Скорлупа, не дающая крякнуться от одиночества и неприкаянности. В последующих книгах, когда родные героини все же показывают к ней человеческое отношение, пусть проблесками - эта скорлупа идет трещинами. Особенно показательны ее мысли и чувства рядом с гробом матери.