21 марта 2016 г. 11:13

Меня всегда интересовали истории про легендарного короля Артура, который смог объединить все земли Британии и великого волшебника всех веков - Мерлина. В фильмах короля Артура показывали, как человека, который боролся за равенство и жизни своих людей, а эта книга показала мне, что он был не настолько добропорядочным и умным королем. Волшебник Мерлин вообще меня разочаровал.
Больше всего меня поразил кодекс рыцарства. Отважный и милосердный рыцарь никогда не убьет отважного и милосердного рыцаря. А вот отважный и милосердный рыцарь запросто может убить обычного селянина, который просто отказался выполнять его приказ, при этом его не будет мучать совесть. Рыцарь может без зазрения совести убивать женщин и мужчин сотнями, если они не благородного происхождения, при этом не ощущая угрызения совести, а если он убьет одного рыцаря, который в его глазах казался отважным и прекрасным, то он будет лить слезы над его телом днями и ночами.
Следующий пункт моего непонимания: в этой книги есть замок, а в этого замка есть традиция, каждая девственница королевской крови, которая проезжает возле замка, должна отдавать свою кровь, что бы жильцы замка могли вылечить хазяйку замка. Вот так одна девушка королевского происхождения отдала всю свою кровь, и в итоге умерла. Прислужники (по книге, что они сделали) поставили кровью, этой девственницы, крестик на лбу хозяйки замка и она выздоровела. Спрашивается зачем нужно было стачивать с той всю кровь, как с убойной свиньи, или она просто умерла от того, что думала, что с нее сточили всю кровь. Непонятно.
В этой книге много непонятных мне вещей. С одной стороны я прекрасно понимаю, почему все это кажется несуразным и глупым. В те времена было другое мировоззрение и им это казалось вполне нормальной вещью.