LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

20 марта 2016 г. 22:27

5 Большое и сложное в простом.

Иногда так трудно писать что-то о книгах, которые тебе душу рвут. При этом так радостно, что ты нашел такую книгу, прочитал ее и понимаешь, как скупы аннотация и твои слова по поводу ее. Как много всего в этих небольших, но емких, прекрасных, жизненных, счастливых произведениях. Как об этом рассказать? Как это донести?

"Девочка из города". Я ревела не переставая, на каждой странице. Плакала от боли, от злобы, от счастья. Простые истории, простые слова, маленькие и большие судьбы захватили меня и невозможно было уже оторваться от них, дышать без них, пока маленькая девочка наконец-то не отогрелась в ласковых руках женщины, которая так хотела отогреть этого маленького занесенного к ней волею судьбы птенчика. Эта история из разряда, когда тебе все равно на регалии, заслуги, на логику, на стройный ли ряд предложений, на верю и не верю. Эта история такая чистая, искренняя, вся ее сложность и мощь показана так просто, что тебе становится плевать на все то, к чему ты мог придираться до этого в других произведениях. Это маленький рассказ с большой жизнью. И это красиво и это по настоящему. Большего я от книги требовать не могу, тут уж скорее книга требует от меня соответствия ей.

Читать, обязательно читать!

"Гуси-лебеди". И снова маленькая книжка о большой жизни. Об огромном сердце. Здесь эмоции подкатывают к горлу и ты бесишься, что ты не рядом с этим маленьким, открытым, добрым человечком, что ты не можешь ее защитить и не в силах ее защитить. Знаете у меня так комок переживаний в горле застрял, когда я осознала всю свою беспомощность, если кто-то разобьет сердечко моей племяннице. Если кто-то посмеет ее ударить, я смогу ему руки переломать, если кто-то попытается наговорить, я найду как заткнуть эту нечисть, но если кто-то разобьет это открытое ко всему светлое сердечко, я ничего не смогу сделать, я над этим не властна, я смогу только быть рядом. И вот тут так же ты понимаешь, что никто ничего не может сделать, пока маленькое сердце не порвется на части и только потом ты действительно можешь взять это юное трогательное существо за руку и повести за собой, чтобы показать, что рядом есть друзья, рядом есть те, кто любит, кто будет любить и с кем не страшно, кто поймет. Все поймет.

Как же прекрасны истории, которыми поделилась Любовь Воронкова. Как же они удивительны и всеобъемлющи! Как же прекрасно, что они существуют. Их просто необходимо читать!

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 3. Лес

Но пока ты есть, сердечко не порвётся...

Понимаешь, никто из нас, кто рядом с ребенком не может помочь в делах сердечных, мы ее сердцу не можем приказать кого любить, а кого нет. Бесполезно тут взывать к разуму и к нашему опыту. Вот в том рассказе тоже самое было, она отдала свое сердечко и ты понимаешь, что не тому, не заслуживает этот человек этого, а что ты сделаешь? Ничего?:))

Да, ребёнку, конечно, труднее... А рассказ я уже не помню - читала ещё в начальной школе. помню только, что так же вот прошибло)

Да и взрослому тоже не легко, если он решил что любит и как давай любить!:)))) Это как раз тот момент, когда ты не можешь ничего контролировать, только надеяться, что все будет хорошо:))

Согласна, но к взрослому всё-таки можно воззвать и достучаться, если совсем уж всё в никуда летит)

А еще взрослые порой циничнее и как-то уже чуть загрубевшие сердечки:) Хотя, конечно, всегда плохо, когда больно.

И всегда больно, когда плохо(

И это понятно, было бы страшно, если бы было больно, когда хорошо.... Хотя есть такие люди, но это отдельная тема для разговора, не под детской книжкой.

Да ещё и не знаю, рационализм порой как врубится, так гори всё синим пламенем. Плохо, что отрубается, так-то с ним вовсе безболезненно было бы, а вот нет же - отрубается и тогда всё горит...

А какой может быть рационализм в любви?:))))

А когда с тобой мертвеют так, что тебе самому по барабану уже становится и вообще ничего не хочется. Тогда какая-то крупица выходит на первый план и длит это безразличие. Только потом начинаешь вспоминать светлые моменты и сожалеть, и её как не бывало, и тогда вот уже режет как раз)

Ой! Лина! А можно впарить впарить впарить!!!!! Впарить тебе одну штуку, очень в тему, к тому, что я скорее имела в виду, что пока есть хоть один человек, кому ты нужен, что угодно можно склеить и оживить, пусть время, пусть силы, но можно.
Это аниме, 13 серий, ооочень необычное, первые 6 там кажется, что ничего не происходит. и зачем вообще это было снимать, рай какой-то, но зато потооооом оказывается, что всё не зря. и смысл, да ещё какой смысл! Как раз про это, про то, если есть человек, которому. И очень доброе. "Союз серокрылых", вот. И в этом переводе ищи, если соберёшься смотреть, там какая-то крутая переводчица постаралась, я в этом не смыслю, но сказали - поверила)

Можно:))) Не обещаю, что прям до 27 посмотрю чтобы обсудить, но к следующей встречи клуба постараюсь это сделать. Мне вообще правильное вечное со смыслом можно впаривать:))) Я очень в принципе всеядна, хотя вот сейчас узнаю, что в книгах я не очень магический реализм и оказывается меня еще бесит темное фэнтези, а так я чего только не кушаю в книга, фильмах/мультфильмах:))

Ой, а я как раз в этот раз совсем на клуб забил, хотя и скрепя сердце, потому что до 20 апреля мне надо сдать диплом, а там ещё больше половины не переведено, божечки, и саму работу ещё писать, плюс через неделю сдать целиком журнал по профильному-главному предмету, и до сей поры я читал книги из Долгой прогулки за себя и за того парня, который взъерепенился и февраль-март профилонил (ну, плохой я капитан, чё уж тут, и не надо было его тащить сюда, когда знала, что всё буду читать, лишь бы нытья не было и не висеть на человеке со своими дурацкими книжками), и ещё хочу успеть туда бонус прочитать (бо давно хотел), и закрыть в срок Игру в классики (бо любимая и первая, в которую я осмелился, и книги давно желанные) - а всё вместе это полторы тыщи страниц и осталось 10 дней... и сессия 28 начинается, ага... а я ни в одном глазу... а в апреле приду, думаю, там-то уж с книгами вообще завала не будет...

Ого! Если бы у меня был диплом так близко я бы совсем ничего не читала. Ты монстр и герой:))