Soerca

20 марта 2016 г. 22:23

О, Жизнь! Сколько ты многообразна! Сколько граней чудных ты имеешь!
Тут и мелкие серые людишки и важные павы. И плоская обыденность будней, и возвышенная и нежная романтика дней былых. А, Дублин? Что за невероятно прелестный, чудный ирландский городок! Ты буквально закрываешь глаза, вокруг появляется легкая дымка и в ней проступают его улочки, магазинчики, дома и, конечно же, жители.
Я не читала "Улисса" и даже не особо и хочу, если честно. Да-да, такая я бука! Я не много знала об авторе до этой книги, и больше опасалась этого знакомства, чем предвкушала его. Как же сильно я заблуждалась! Его стиль, как легкий весенний ветерок. Он легок и воздушен. Он захватывает тебя в свой поток, чуток поиграет тобой и улетает прочь, оставив на память о себе только легкое послевкусие.
Сами истории не то чтобы какие-то особенные. Они просто о людях. Об их историях и жизнях. О грязи, боли, любви, надежде. О смерти в конце концов! Они о том, что в принципе и так окружает нас изо дня в день. Просто перенесено в несколько другое место и к другим людям. Что примечательно, мы не хотим видеть все это у себя под носом. Нам не нравится знать о смерти в соседнем доме. Мы не хотим знать о проблемах у соседа. Мы отказываемся это видеть и замечать! А вот стоит прочитать об этом в книге и... " О! Там столько тлена! Там такая грязь, ужас, боль! Ах, бедняжки!". Какие мы порой лицемерненькие создания...
Из отдельных плюсов книги не могу обойти и аудиовариант. Жаль, что он не включает в себя все рассказы, и при чтении недостающих фрагментов возникло небольшое ощущение разбитой мозаики.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка - 2016 команда "Совятня"

я читала его Портрет, Дублинцев тоже хочу прочитать)

Редко встретишь такой одухотворенный отзыв на Джойса.

очень хорошо пошло)))