foxkid

20 марта 2016 г. 20:10

Весьма средний сюжет классических писькостраданий, написанный, между тем, хорошим языком. Девочка, привыкшая работать на ферме, а не бегать с парнями, приезжает в глухую деревню, где на отшибе стоит трактирчик, в котором страшный человек, алкоголик и психопат по совместительству гнобит свою жену (она же - тетя девочки) и вершит страшные дела, чтобы заработать деньги, которые он все равно пропивает.
Что мы видим: трактир в дичайшем запустении, комнаты не топятся, дерево гниет и все такое. Мужчина самой ужасной наружности при этом грабитель весьма успешный. Пьет он, что характерно, честно краденный вискарь, куда уходят все его грабительские деньги - вообще не понятно. Делает он это, вестимо, из любви к искусству. А еще потому, что у него дурное семя, выращенное в дурном месте и все такое.
Внешность в этой книге играет, кстати, играет важную роль: если вы видите симпатичных мужчин - они хорошие, если видите кого-то гадкого, с недостатком и особенностями - он, скорее всего, плохой, и это так очевидно, что даже на спойлер не потянет.
Второе важное - главная героиня, которая все эти пляски с бубнами и устроила. Мораль этой девочки преподносится как высокая, хотя на самом деле она несколько сомнительна. Смотрите: есть два брата-акробата. Один как бы грабитель и убийца - и это страшно, когда она узнает об ограблениях, и это вообще совсем ужасно, когда она узнает об убийствах. При этом, когда она только подозревает об убийствах - ну, как подозревает, она там только что не присутствовала - то это терпимо, а как услышала - так все, уже нетерпимо. А есть второй брат - он никого не убивает, только грабит и даже хитрит вовсю, но это ок, норм. И вообще, он выглядит как старший, только посимпатичнее и непьющий, поэтому с ним и поцеловаться можно. А то, что это раздолбай васечкин, так и хрен бы с ним, зато моська смазливая. Короче, логика такая логика...
Помимо этого у героини есть весьма интересная особенность: как только она узнает, что грядет что-то опасное, так ей туда и надо, у нее аж все зудит и чешется, как надо встрять. Отсидеться где-то - не про нее.
И третья особенность: встретить незнакомца, который вроде как и доверия не внушает, но ведь ее распирает, поэтому надо обязательно все-все ему выложить на блюдечке с голубой каемочкой.
А вам я подарю один спойлер: в этой книге два адреналиновых наркомана, два перверзных нарцисса и психопата и одна жертва этого нарцисса. Все остальные - статисты. Вот и все, что нужно для развития событий в книге. Мне кажется, эта книга слаба для дю Морье, но с другой стороны, она только начало пути.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Это пять человек или всего двое?

Пятеро)))

Мне понравился такой "укурчик", вполне себе развлекательная книжка