JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 марта 2016 г. 20:08

Кажется, об этой книге сказали уже все, что можно и нельзя. Так вот я присоединюсь к хору довольных рецензий. За-пе-вай!

Кажется, еще никогда 880 страниц не читались с большей скоростью и большим удовольствием. В этой книге мне понравилось абсолютно все:

√ Драйвовый сюжет, даже мегадрайвовый сюжет, давший возможность прочитать сей кирпичище за 4 дня;
√ Энциклопедические вставки о пропавшей экспедиции так и манили залезть в википедию и пропасть в ней;
√ Главы от лица различных персонажей позволяли рассмотреть все ситуации с нескольких сторон, обеспечивая их максимальное раскрытие;
√ Эскимосские мифы и легенды... заинтересовали, хотя я и не фанат;
√ Милый медвежонок, питающийся душами, вообще восхитил, еще, еще медвежонка, милый и ужасный, как только он появлялся на сцене, сразу такой движняк наступал;
√ Британская высокомерность во всей своей красе в очередной раз поразила талантом видеть только нужное и закрывать глаза на нужное, но противоречащее общепринятому;
√ Эскимосская приспособленность к жизни в экстремальных условиях в очередной раз поразила свое практичностью: палатка превращается... превращается палатка в элегантные сани! полозья из замороженной рыбы! травяные носки!
√ Всякие разные крохотные детали про лед, от которых я пищала еще со времен Смиллы и ее чувства снега, да и вообще детали, не только про лед. Про цингу, про моряцкий быт, про хирургию - лекция Гудсера про то, как быстро разделать человека на гуляш, - это 5... и много чего еще;
√ Развитие персонажей - это просто персик: Крозье от алкоголика-капитана через ломку до эскимосского шамана, Гудсер от восторженного наивного мальчика до настоящего врача, не побоюсь этого слова, героя, Хикки от мерзотненького блевотненького матросика до конченого психопата, это три любимых персонажа (не в плане, что мне так нравился Хикки, но как отрицательный персонаж он великолепен);
√ По некоторым сценам сюрреалистическая экранизация плачет - вроде Карнавала на айсберге и команде Пеглара в туманных водах внутреннего озера...

Симмонс крут! Террор форева!

Книжное путешествие Мифы и легенды.
Куча спасибо за давнишний совет Ине 131313 , кажется, она была первой из моих знакомых, кто распропагандировал эту книгу на ЛЛ.
Спасибо Ире Keltika , с которой мы собирались прочесть эту книгу сто тыщ лет назад, но не срослось :(
Спасибо Клубу тлена за то, что они напомнили мне, что эта книга есть, существует, и я сто мильенов тыщ лет пытаюсь до нее добраться. Добралась, уф.

1 2

О, Юля, ну наконец-то! Видишь как получилось, год назад я прочитала эту книгу по твоему совету в ФМ, а ты только сейчас до неё добралась)) Книга и правда шикарная, я знала, что ты тоже будешь в восторге :)

Да, как-то не очень хорошо получилось с советом, но я рада, что тебе тогда понравилось :)
Все, кажется, знали, что книга "моя", а я в таких случаях артачусь почему-то :)))

А по-моему, отлично получилось. Совет вслепую и в самое яблочко - это не каждому дано ;)

Блин, вот пару раз пыталась взяться, и откладывала каждый раз. Чую, что все таки надо будет всерьез взяться погрызть этот кирпичик))).

Чегой-то ты откладывала, а?
Был там один момент вначале, когда я заскучала, но он быстро прошел :) Так что читай, это почти так же круто как ИП.
Хотя как ты там к мистике относишься? (просто тут есть мистическая линия, я вот ее с трудом принимаю, но даже это от книги не отвратило)

Первый раз отложила потому что наткнулась где-то, что эту книгу надо зимой читать, ну чтоб атмосферно было))). А второй раз, прочитала пару десятков страниц - личный бзик, не очень люблю книги, где повествование идет в настоящем времени.
Но раз столько восторгов, чую, надо пересилить себя, выбрать время и читать))).
ЗЫ. К мистике я нормально отношусь))).

Мне вот щас как раз было ))) Хотя я такие книги вообще летом люблю читать, когда начинаешь скучать по морозам.
Мне кажется, тебе понравится.

Ладно, уговорила окончательно))). Буду стараться куда-то в игры ближайшие прикрутить))).

Давай)

Юля, ураураураааааа:))!!! Я знала, что эта книга - твоё! Очень рада твоей рецензии:)
И да, Симмонс крут, Террор форева:))

Аеееее :)
В бумаге что-ли купить.
Возвращайся к нам, очень тебя не хватает на ЛЛ!

Ох, Юля, спасибо, я постараюсь:) У меня сейчас такой завал с привыканием к садику, школой, чередой дней рождения... и болеют дети часто(( Уже две недели не могу добить одну книгу, просто жуть. Надеюсь, в апреле станет полегче и посвободнее, может даже и вдохновение придёт:)

Да, надеюсь, с весной станет тебе полегче. Все наладится!

Спасибо!!

купи, такой офигенный кирпичик)))

Да, там в этой серии еще его книги есть... я вся в раздумьях.

они у же у меня в корзинке вместе с мегакирпичом Гиперионом)

Эхххх
Надо с жабой моей разобраться, которая меня душит )

жаба, она такая) Душит в связи с ценами на книги частенько((

Гиперион у меня есть кстати, давным давно прочитан. В серии Золотая фантастика что-ли. А так в бумаге есть еще Фазы гравитации.

Не круто же)) Скажи?
Четыре дня да ты герой!, я долго книгу читала. Только вот конец прям такой..., мне показалось - оторванный от книги, из реалистичной с долей мистики вещи, в фантастично-магический реализм ...

вроде Карнавала на айсберге

Не помню что-то такого, это где поконкретнее было?

Ну как же? Это же один из самых шикарных моментов книги!

Давненько читала. Вот забыла что-то(

это, когда они Рождество по сюжету из книги Эдгара По решили отпраздновать, наверно) с разноцветными комнатами...

Очень круто!
Ну, версия про вырванный язык - это да, немного фуфло, но в то, что он мог податься к эскимосам, я верю )

СПОЙЛЕР!
Карнавал - это когда люди после третьей зимовки решили устроить праздник (Фицджеймс, кажется) они раскрасили паруса в разные цвета и развесили их на айсберге, устроили карнавал из костюмов, которые Франклин с собой привез. А потом пришел мишка :)

Ааааа, все вспоминаю)) Да это классно было)
"Мишка" забавно ты его назвала))

Это потому что забыла, как его называют, Туун-что-тотам.

а я думала ты специально))

Первый раз забыла, а потом уже специально :)

Без знаков препинания восторги не очень ясны:
• «Не круто же» ↔ «Не, круто же» (совершенно противоположный смысл);
• «Четыре дня да ты герой» ↔ «Четыре дня? Да ты герой!» (герой на четыре дня или прочитано за четыре дня).

Главное что меня поняли, к кому я обращалась

Я уже понял, что знаки препинания не Ваш конёк. Спасибо.

Не за что обращайтесь :)

С наступающим! :))

И вас! :))

Да-да- Да)))) отличная книга!

:) Точно-точно!

разве команда Ирвинга была на озере? Ирвинга же убил Хикки... а ам все погибли тоже, на озере-то... я вот пытаюсь вспомнить кто ж там на озере был - нет, эклер побеждает... ((

Пеглар?

... эклер, говорю ж... вроде и не Пеглар... а, может и Пеглар... )) ты ж только прочитала! :)))

Да блин, это вечная моя беда, имена персонажей (((((
Пеглар это был, его потом в позе эмбриона нашли, он на дневнике лежал, а вокруг него следы Мишки, не стал его Миша есть. Я, кстати, не поняла почему. Вроде Мишка только благородными питался, а уж куда благороднее Пеглара?

не Дево?...

Нет, Дево вроде из самых последних умерших, которые до Террора добрались в итоге... я так поняла.

память моя, где ты? :))

Да ладно, там столько матросов и офицеров было, немудрено запутаться и без эклера )

но про Ирвинга я запомнила, потому что тот момент был просто шоком для меня... (( я даже плакала! (( мне было жалко и Ирвинга, и несчастных этих эскимосов...

О, да! Сериал по книге будет в этом году, кстати.

Круто! Сериал теперь очень хочу. Надеюсь, не испортят его ничем.

А чивойта ты на неё в Клубе не записывалась? :) И ты ж не будешь возражать, что я твою оценку в подборку добавила?

Ну так вы когда ее читали-то :)) А я тормоз и опоздун и ток щас.
Не, не возражаю )) Пишите, Шура :)

У нас же ж не запрещается быть тормозом и опоздуном :) Я вот до сих пор слоупочу :(

Ну, я так записываться не умею, если точно знаю, что не успею ( И вообще пару раз хотела выписаться из клуба (

А меня это, наоборот, мотивирует прочитать хоть когда-нибудь. Если б не записалась, то даже не вспомнила бы, что хотела прочитать, а так долги висят и забыть не дают :)
Пффф, у нас же как в мафии - так просто не отпускаем, особенно тех, кто хоть что-то когда-то прочитал :)

А тем более 2 книги,все, считай, попал )))

Шикарная рецензия! Люблю такой стиль изложения :) Спасибо за удовольствие!
Книга великолепная, одна из лучших книг прошлого года для меня! "Террор" крут, согласна полностью! Теперь вот сериала жду :)

Не за что, спасибо вам :)
И я теперь сериала жду )

хм... не читала) рецензия - веселая, наверное, как и книга)

Не, книга тлен вобще :_) Но очень классная.

Тлен тоже бывает классным, когда войдет в нужное время)

Да мне пофиг на время :) Я чопопало могу читать в любое время.

))) Здорово!

1 2