LoraG

20 марта 2016 г. 14:25

Редко попадаются нечитанные авторы классического золотого века детектива. Про Кристианну Брэнд много слыхала, ее романы входят во всякие "топы", но как-то они мне не попадались, пока не появились самизнаетегде. Начинала настороженно, потому что многие вещи тех авторов, появившиеся на русском в последнее время или чересчур наивны или откровенно скучны. Взять хотя бы сборники "Не только Холмс" или "Только не дворецкий".
Но эти два романа Брэнд не разочаровали. Грамотно выстроенный сюжет, умело подогреваемый интерес, ограниченная группа подозреваемых, каждый из которых годится на роль злодея. И даже некая ирония над законами жанра

– Писатели всегда выбирают добродушного пожилого джентльмена, поскольку на него никто не подумает.
– Теперь писатели стали умнее, знают, что читатель ожидает от них подобного хода, и чем благороднее и бескорыстнее персонаж, тем больше его надо подозревать.
– Похоже, развитие детективных романов вернулось к исходному состоянию, – улыбнулся Барнс. – Пожилые джентльмены и паралитики в инвалидных креслах вновь стали главными подозреваемыми, поскольку читатель не ожидает, что автор выберет самый банальный вариант.

В этом издании две повести "Не теряй головы" и "Зеленый цвет опасности". Связаны они только сыщиком - инспектором Кокриллом - и вот это, пожалуй, главное разочарование (( Очень уж он никакой - никаких подробностей о личной жизни, милых странностях или странноватых хобби. В расследованиях его роль как-то не сильно обозначена, а разоблачение преступников в обеих романах и вовсе проходит по одному сценарию.
Но если не придираться, то удовольствие от классического уютного детектива получено - никаких маньяков-извращенцев, практически все персонажи симпатичные обычные люди (даже убийцы), преступления без особой кровавости и загадки интересные.