WornTime

20 марта 2016 г. 14:03

5 Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?

Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи.

Вторая книгу у Джона Бойна, которую я прочитала. Все таки его произведения такого плана заставляют задуматься о многом. Я не очень люблю произведения о войне, потому что они настолько сильные и эмоциональные, что начинаешь входить в легкую депрессию. Джон Бойн мастерски показывает положение людей от низших слоев общества до высокопоставленных господ в лице Великой Отечественной войны.

Если выбирать между "Мальчиком в полосатой пижаме" и "Мальчиком на вершине горы", то второй мне понравился больше. Первый сидел в своем коконе и почти не видел жизни, так что его история может показаться детской сказкой, не беря в расчет то, чем закончилась история. "...на вершине горы" отличается своей жестокостью, противоречивостью, возмутимостью и еще много чем, заканчивавшимся на -остью.

Разгар второй мировой, автор нас переносит в с виду тихую и благополучную семью. Но все так хорошо, как кажется на первый взгляд. Глава семьи - отец - побывал на войне и увидел все ее ужасы. Он начал пить, по ночам его преследуют кошмары, где он переживает все снова и снова. Начал избивать жену, которую горячо любит, каждый раз обещает сыну этого не делать, но не может удержаться. Вскоре отец умирает, оставив одних свою жену и маленького Пьеро. Два года его мать работает в ресторанчике официанткой, где Пьеро проводит свои лучшие детские годы, не подозревая, что ему готовит судьба. Он дружит со своим другом - евреем по национальность - которые в те годы, были изгоями общества. У Пьеро есть собака, он любим и доволен своей жизнью. Но однажды его мать резко заболевает и умирает. Мама его друга не знает, что делать с маленьким Пьеро, она ухаживает за ним некоторое время, но потом отправляет его на поезде к тете Пьеро.

Там у мальчика начинает совершенно другая жизнь. Он постепенно прекращает переписку со свои другом, постепенно забывает, кто он на самом деле, превращаясь из Пьеро в Пьера. У него есть цель: служить Гитлеру и своей родине. Все хорошее, что ему было дано в детстве родителями умирает и растворяется, заменяясь жестокими идеалами Гитлера.

Главное, никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда.

В самом конце истории мне было совершенно не жаль Пьера. На глазах у читателей из маленького хорошего мальчика он превращается в жестоко тирана, подставив под удар своих единственных близких людей. Пьер предал свою семью, предал самого себя, став загнанной в угол безликой крысой.

Очень хорошее, интересное, интригующее, душещипательное произведение. Советую его прочитать всем!

картинка WornTime

Отличная рецензия! А меня еще только ожидает "Мальчик в полосатой пижаме", которую ты мне посоветовала.

Поверь мне, эти книги запомнятся надолго

Ох, а я так и не дошла до "Мальчика в полосатой пижаме"

Надо скорее читать)))

Я читала "Мальчика в полосатой пижаме" около года назад и, думаю, соберусь перечитывать еще нескоро. До сих пор помню то потерянное и гнетущее чувство, когда мальчиков повели в камеру...

Согласна, для меня это было самое неожиданное, что только могло случиться в этой книге