hottary

20 марта 2016 г. 13:59

Тема Отечественной войны для нашего народа - священна, поэтому мне , например, тяжело оценивать и критиковать любую военную прозу . Как будто я не рассказ писателя критикую , а тех солдат, за меня погибших, оцениваю. А это невозможно! Им - поклон в пояс и до земли.
Поэтому сразу оговорюсь, да совесть свою успокою, это только рецензия на литературное произведение!
В первом рассказе много пафоса, он несколько суховат. Отдельные места напоминают газетную публикацию. Мне сначала показалось, что некоторые детали надуманы, типа зашитого партбилета, которого немцы не нашли. А потом пришла мысль – а почему нет? Иногда реальная жизнь фантастичней любой фантазии. Ужас, пережитый русским солдатом в немецком плену, не может оставить равнодушным. Невольно приходило сравнение плена американских и английских солдат, так ярко описанных Куртом Воннегутом в его «Бойне № 5». Теперь-то мы знаем, что тогдашнее правительство Советского Союза не подписало международную конвенции «О правах военнопленных», поэтому наши солдаты в плену были абсолютно бесправны, не защищены никаким законом. А американцы и англичане в плену паек с шоколадом получали и в настольный теннис или шахматы играли, театральные постановки ставили…
«Судьба человека» боле реалистичный рассказ, главный герой живой, простой человек. Таких на войне было большинство. Его рассказу о жизни, о семье, о буднях войны, о концлагере, где он побывал, о приемном сынишке веришь, так проникновенно он это рассказывает. Даже фашисты в его рассказе не выглядят плакатными злодеями. Они тоже разные. Один немец солдатские ботинки отобрал, а когда ему и портянки до кучи протянули, убить хотел. А остальные над немцем посмеялись, а солдата нашего убивать не стали.
А вот кадровый немецкий офицер, комендант, не смотря, даже он – враг оценил храбрость Андрея Соколова и признал его достойным противником. Не расстрелял, отпустил в барак и дал в награду буханку хлеба и кусок сала.
Андрей Соколов- настоящий русский солдат, защитник своей Родины, человек доброго сердца и большой души, чья Судьба неразрывна с Судьбой его народа.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение