Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

20 марта 2016 г. 12:41

Впечатления от этой книги очень напомнили по послевкусию прочитанную в прошлом году "Случайную вакансию" Роулинг.
Та же неспешность повествования, что растекается по широкой площади тихого английского городка и кружит в своих водоворотах то одного персонажа, то другого, а под конец - и всех вместе.
То же глубокое погружение во внутренний мир каждого героя (что, в свою очередь, требует такого большого количества отступлений от сюжета и воспоминаний о былом, что подчас начинает казаться: сейчас нам расскажут биографию вон той кошки до третьего колена, а потом перейдут к непростому детству съеденной ею птички).
Та же безупречная, едкая достоверность, воспринять которую, правда, способны лишь те, кто не боятся признаться себе в истинных причинах самых неприглядных своих поступков.

О чем эта книга?
Я бы сказала, что она о людях, которые одержимы детьми.
Кто-то до безумия любит младшую дочь, отказываясь видеть, что происходит с остальными. Другой десятилетиями превращает стены одной из комнат в "логово маньяка" и бесконечно пялится на материалы об убийстве своего ребенка, пытаясь раскрыть давнее дело и избавиться от чувства вины. А кого-то интересует только собственный "внутренний ребенок", что капризно диктует ему поступки даже в зрелом возрасте.
Одну недолюбили, другую любили чересчур и не те, кому нужно было бы, третий остался сиротой, четвертая стала ею сама, спрятавшись от мира в монастыре.

У всех в головах слишком много мыслей о сексе? Ну, так а что вы хотели? Прямо или косвенно, эта тема, увы, влияет очень на многое в нашем мире. Присмотритесь к рекламе, обдумайте истинные мотивы большинства поступков, признайтесь себе, что пусть не в столь грубой и прямой форме, но все мы кружим над той же загадкой бытия, что многие до нас и, уверена, после нас тоже. Продолжение рода, зависть к более молодым, страх старения и экзистенциальный ужас одиночества перед смертью. Только всемогущему Эросу, вечному антагонисту мрачного Танатоса, под силу справиться с таким коктейлем. Вот и кружим-наяриваем, лишь бы не затеряться в дебрях собственного мироздания. Ищем, бьемся, рвемся - только чтобы прокричать, что живы, способны вызывать любовь, а значит, наш труп найдут сразу, а не через неделю, полусъеденный любимой собакой.

Непростая книга. Темная, отчасти "чернушная", но очень честная в самых глубоких своих основах и в конечном счете жизнеутверждающая, с оптимизмом в финале, безо всякого лишнего надрыва.
Почти не детектив. Совсем не интеллектуальный шедевр.
Просто хорошо написанная история нескольких семейных драм, какие наверняка можно откопать в любой стране и в любое время. Драм, с которыми людям действительно под силу справиться. Драм, которые можно пережить, было бы желание.

Приятного вам шелеста страниц!

Огромное спасибо Arlett за отличный совет в Новогоднем флэшмобе 2016 года :)

Леночка, спасибо за отличный отзыв! У меня было предчувствие, что ты оценишь эту книгу :) Я рада, что в этот раз моя интуиция, которая иногда сбоит, не ошиблась :))

Да, интуиция тебя не подвела. И меня тоже :) Было предчувствие, что сможешь посоветовать что-нибудь неожиданно для меня интересное. Еще раз спасибо!

Спасибо за рецензию, я кинулась искать книгу))

Надеюсь, вам понравится :)