20 марта 2016 г. 08:07

Два персонажа, оба странные, с душевными травмами из детства, они старательно избегают общества, да бы не столкнуться с человеческой жестокостью, болью. Но судьба их сводит в небольшой французской деревушке. Он - 38-летний полицейский, не скрывая, заявляет о своем мерзком характере, с первых страниц я повесила на него ярлык сноба. Она - в 30 лет ведет свое хозяйство в одиночку, что обязывает ее быть сильной и уметь постоять за себя, а еще она воспитывает чудную дочку и имеет прекрасного, добродушного и всегда готового прийти на помощь друга-гея, кстати, тоже со своими тараканами.
Вот удивительно, да - три персонажа и три поломанные личности в детстве - непринятием, отсутствием родительской любви, издевками. В последнее время много думала и читала относительно этого вопроса - как влияет наши отношения с родителями на наше взрослое Я и так и не смогла прийти к однозначному мнению. С одной стороны, я понимаю, во взрослой жизни нужно действовать, а не искать виноватых, но с другой стороны, активные действия иногда лишь маскируют травмы, страхи и другие эмоции тянущиеся из детства.
Хорошая книга, хорошие персонажи - такие необычные для современного мира и понимаешь, почему они ищут уединения, потому что их внутренний мир не выдержит столкновения с порой жестокой реальностью. Понимаешь, почему они одевают маски, чтобы выстоять в тех ситуациях, когда погружение в общество неизбежно. Конечно, их можно обвинить в трусости, ведь в мире большое количество людей с теми или иными психологическими проблемами и они стараются их решить или просто тщательно их скрывают.

Я в первые за долгое время всплакнула над этой в меру сказочной историей любви, конечно, здесь не в полной мере раскрыты отношения - ведь как и в любых отношениях бывают трудности, их здесь, кроме психологических проблем героев, совсем нет. Но кажется, даже на миг начинаешь верить, что такая любовь - светлая, чистая, до последнего дня возможна. Что бывает такое чудо встретить именно ТВОЕГО человека, когда многие проблемы, разногласия теряют актуальность и весь мир пропитывается любовью, ты можешь больше не носить маску, не бояться боли и просто жить и любить.
Единственное, что меня раздражало - так это подростковые гормоны главного героя - 38-летнего мужика. Нет, все нормально, если бы он не думал вечно о груди и других частях тела Мари было бы странно, но не вязалось у меня никак это тонкая душевная организация и сексуальные мечты героя в тексте.