adrasteya

20 марта 2016 г. 02:38

4 Много спойлеров, много личного...

Понравилась мне эта книга. Такая легкая, трогательная, во многом мне понятная и очень французская. Дух Франции так и веет со страниц. А я люблю дух Франции... Да и чувство одиночества мне хорошо знакомо, и наслаждение этим одиночеством тоже. Эх, найти бы таких Филибера и Франка. Всем этого желаю, на самом деле.
А еще этот роман стал для меня источником одной из любимых теперь цитат. Из описания комнаты Франка:

Здесь пахло хищником…

Бац, и все сказано. Черт, здорово же.
Итак, это история одиночества (как мне представляется).
Камилла - одинокая девушка с огромными тараканами в голове. Художница с искалеченным внутренним миром, психологическими проблемами и ужасной матерью, чего уж там. Она практически не ест, много пьет и курит. Очень зациклена на самостоятельности.
Филибер - старший сын и наследник старинного дворянского рода. Очень стеснителен, часто заикается. Полное разочарование отца. Восхитительные аристократические манеры, обширные исторические знания и огромная доброта. Истинный рыцарь в сверкающих доспехах. Совершенно уникальный персонаж.
Франк - повар в модном французском ресторане. Воспитан дедушкой и бабушкой. Обожает мотоциклы. Частенько приводит домой женщин. Живет в ураганном темпе. Возможно, поэтому и одинок. Но одинок не внешне, если можно так сказать, а душевно.
Вот это три одиночества и встретились. Камилла жила наверху, в маленькой и ужасно холодной коморке. Работала по ночам уборщицей и очень гордилась купленным камином. Но он не помог и девушка заболела. Филибер решается ее спасти - забирает к себе в огромную квартиру, выхаживает и оставляет у себя жить. Франк, поселившийся в квартире немного раньше, поначалу воспринимает девушку в штыки, а уж потом... Что понятно практически с первой их встречи. Необходимо упомянуть про Полетту - бабушку Франка, но это очень грустная история.
Вот так и встретились три одиночества. А чтобы у них все наладилось в жизни нужно быть "просто вместе", чтобы преодолеть внутренние проблемы, открыться другим людям, которые любят тебя со всеми твоими тараканами. И пусть счастье не вечно, но даже краткий миг может наполнить тебя теплом и желанием жить, может что-то изменить в твоей душе, может изменить всю твою жизнь, если на то пошло.
Так что книга оказалась мне очень понятной. Грустной и одновременно веселой. Да, это любовный роман, очень похожий на дешевый бульварный. И все же он не такой. Он только похожий. В книге есть много такого, что понять могут не все, а лишь те, кто пережил хотя бы часть... У меня вот в каждый момент жизни происходит нечто, подобное жизни одного из героев - нежелание общаться с людьми, как Камилла, постоянная усталость и душевное одиночество Франка (вот, кстати, сейчас).
Отличное знакомство с автором. Чуть ли не любовь с первого взгляда. Довольно редкий случай, когда я точно буду читать автора дальше. Огромная благодарность за совет. И рекомендую всем. А я пока пойду смотреть экранизацию.

Книга прочитана в рамках игр:
- Вокруг света;
- Флэшмоб 2016. Большая благодарность Needle за совет.

интересная и задорная история, история о том как выплыть вместе. Но, к сожалению остальные работы автора менее интересные:((

Вполне может быть. Но мне все равно хочется их прочитать.
Мало ли, может быть и понравятся ))