Kitty

Местный единорожка

19 марта 2016 г. 23:24

Чудное решение. Пока другие фантасты выдумывают то всевозможные двигатели, позволяющие путешествовать быстрее скорости света, то другие моментальные или сравнимо шустрые способы передвижения из одного сектора пространства в другой, чтобы дать своему человечеству будущего покорить просторы галактики, Рейнолдс пошел по другому пути и начал всех обламывать. Куда мы попрём против физики, которая ну никак не дает превысить скорость света, а всевозможные варп-двигатели хороши только в теории? Даже успехи в открытии червоточин из одной точки в другую мало помогают: они настолько неустойчивые и непредсказуемые, что только безумцу может прийти в голову пускать через них живые организмы и корабли. Поэтому они годны только на перекачку вещества с одной звезды для “омоложения” другой да любопытного оружия-огнемёта планетарных масштабов. Остается только одно: развивать стазисы, устройства по торможению времени и растягивать жизнь человека на миллионы лет, чтобы он за это время успел осмотреть и осознать хоть небольшую часть галактики. Но, понятно, что такие технологии не будут доступны кому попало, а только избранным.

Именно такие самые сильные представители правящих домов, которые тут зовутся Линиями, состоящими из клонов их основателей. Пока человечество за 6 миллионов лет расселялось по планетам, основывая колонии и часто неузнаваемо эволюционируя и меняясь внешне, представители Линий не имеют своего уголка, а только путешествуют на кораблях по галактике, оказывая помощь более слабым системам, продавая и накапливая информацию да наблюдая рассветы и закаты других цивилизаций, не особо вмешиваясь в их развитие. У каждого из Домов своя специализация. Так, Дом Цветов, с которым мы ближе всего и знакомимся, был знаменит клонированием людей, а позже стал строить саркофаги у звезд, которые собираются стать сверхновыми и снести в процессе планетарную систему. С определенной цикличностью раз в несколько тысяч лет шатерлинги собираются на так называемые заседания Тысяча и одной ночи, где представители Линии обмениваются опытом, информацией и воспоминаниями.

Главные герои романа - Campion и Purslane (нет, я отказываюсь переводить их имена) Линии Джентиан - катастрофически опаздывают на этот слёт, которое грозит чуть ли не исключением из Дома. Это, наверное, и к лучшему, т.к. именно тут начинаются настоящие проблемы и приключения: заговоры галактических масштабов, поиск шпионов/предателей среди своих же и попытки раскрыть загадку Отсутствия соседней галактики Андромеды. И весь этот богатый сюжет строится на, казалось бы, банальных любовных отношениях между этими двумя шатерлингами, что весьма порицается в их Линии. Но в то же время, у Аластера это выходит так прилично и без розовых соплей, что остается только радоваться и с увлечением читать дальше.

Любопытно смотрится и сама структура романа: чередование глав от лица Кампиона и Перслейн, когда можно увидеть происходящие события с двух разных точек зрения, которые изредка разбавляются предысторией о детстве основательнице линии Джентиан. У последней, кстати, такой чудный дом был, который по описанию, запутанностью коридоров и масштабам был очень похож на Горменгаст. Но главная прелесть книги для меня в оригинальных и безумных идеях, которые в такой космической фантастике меньше всего ожидаешь увидеть. А я люблю, когда автор непредсказуем и в каждой главе удивляет забавными плюшками. Поэтому Рейнолдсу однозначно зеленый свет на продолжение знакомства.