Zarushka

19 марта 2016 г. 22:21

4.5 Повод подумать

Казалось бы, что такого интересного в историях психолога? Все как на подбор: пришли люди с проблемой, ушли люди с решением. Формально да, книга именно так и выглядит: десятки воспоминаний из практики автора. Но когда начинаешь их читать, то волей неволей начинаешь задумываться о своем, о сокровенном. И вот уже узнаешь в ком-то из героев себя, в ком-то своих родителей, в ком-то друзей. Начинаешь проникаться философией автора. И вдруг -- рраз! -- и как будто уже сидишь на сеансе и рассказываешь о своей беде (с радостью сюда не приходят, увы).

Есть в этом сборнике очень проникновенные рассказы. Особенно мне запомнился первый, про мальчика и "Бииип-бииип". Я читала его трижды и трижды рыдала. Нет-нет, он закончился хорошо, никаких кошмаров. Просто он такой чистый, такой проникновенный, этот рассказ. От него на всю книгу веет спокойной и мудрой мыслью: дети рождаются чистыми, добрыми, светлыми душами. Все, что с ними происходит потом, это наша вина. Вина взрослых. И чтоб нам потом не жить с этой виной, нужно стараться не мешать ребенку в познании мира, не загонять его в рамки наших амбиций. Стараться дать ему шанс самому определить свое место в мире. Стараться помогать, а не мешать. Стараться любить, а не воспитывать.