nimfobelka

19 марта 2016 г. 20:48

Нам сейчас понятны и знакомы отношения на расстоянии. Мы можем каждый день написать возлюбленному, прочесть от него пару строк, можем услышать его голос, даже увидеть его можем. И вот я читала этот роман и думала: как, ну как можно влюбиться в буквы, начертанные чьей-то рукой в противоположном конце света? В буквы, которые ты читаешь дай бог раз в две недели. Как же можно спросить и рассказать обо всем важном? Но потом понимаешь, что не такое уж всё это и важное. И что действительно можно полюбить человека, написавшего все эти строки...

Герои этого романа - просто-таки диаметральные противоположности. Она - поэтесса с маленького затерянного шотландского острова, никогда его не покидавшая. Он - американский студент, авантюрист, способный на безбашенные выходки. И вроде бы каждый из них живет своей жизнью, но в какой-то момент их судьбы переплетаются настолько тесно, что ни расстояние, ни страх - разочаровать и быть разочарованным - не могут помешать двум влюбленным сердцам быть вместе, слушать биение другого и наслаждаться друг другом.

Одна война разлучила их, вторая - воссоединила.

Это, знаете, очень теплая книга. Книга, которая заставляет тихо, мечтательно улыбаться. Наверное, если бы она была написана в другой форме - в форме простого романа, то прошла бы мимо, оказалась бы посредственностью среди многих других таких же. Но письма дают ощущение близости. Откровения. Как будто прикасаешься к чьей-то сокровенной тайне. Как будто нашел и читаешь чужие жизни.

Флэшмоб 2016, за совет бесконечное спасибо bezkonechno :)

Тоже об этом думала) Спасибо за рецензию (первая, кстати, на мой совет) Как же я рада, что ты оценила эту книгу и испытала от нее похожие на мои эмоции)

тебе спасибо за совет) Как раз то, что нужно во время недовесны)

Я рада! А я читала в июне, было тоже в самый раз)