selffishme

Любвеобитель фэнтези

19 марта 2016 г. 19:04

Чего у Коган не отнимешь - это моментальное погружение читателя с головой в гущу событий без предисловий и вступлений. И второе качество - хирургическая тонкость в описании характеров.
В стандартном триллере есть жертва, преступник, детектив, в триллерах Коган нет такой четкой градации, у нее, что называется, все кошки серы. И жертва может быть человек-фигня и преступник обладает какой-никакой моралью. Кроме того, круг действующих лиц не ограничен этим набором участников.
Итак, действующие лица. Илья, похищенный рок-музыкант, частенько вспоминает жену Марину, которая является вполне полноправным участником романа, периодически знакомя нас со своей точки зрения с музыкантом Ильей Крестовским.
Олег Громов, как будто бы главный маньяк, появляется в начале романа, сразу преподнося пищу для размышления. С одной стороны, вот так маньяками и становятся, с другой, есть в его словах какая-то логика.
Вика, писатель, переживающая творческий кризис, летит за музой на Ниагару, а что получилось в итоге? Парень, водопад, любовь, хеппи-энд, подумаете вы. Так, да не так, товарищи... Кстати, любопытно, сколько личного вложила Коган в эту героиню.
Давид, бывший любовник жены Крестовского. Казалось бы, этому то что надо в романе? Каждый персонаж поведает свою историю, которая складывается в этом необычном триллере.
Есть некоторые мелочи, которые мне не понравились, за которые и сниюзила оценку.

Кормили его через пень-колоду, в лучшем случае пару раз в сутки. Дожевал панини, запил остывшим чаем и решительно пошел к синтезатору.

Еклмн, похитители дают жертве не бутерброд, а панини!

Однажды он пришел на репу пораньше и начал отрабатывать новую песню - и, мягко говоря, сильно увлекся.

Вот эта самая "репа" повторяется несколько раз и сильно режет мне глаза.

Крестовский закрыл глаза, воспроизводя в памяти композицию, восстанавливая ее слой за слоем, как файл PSD.
Крестовский давно привык раскладывать любой трек на слои, как файл PSD в фотошопе.

И жена Марина несколько раз "возводит Илью на пьедестал".
А если в общем, то слова от издательства, что Коган - "автор, книги которого проникают в самое сердце", вполне оправданы.

вставлю свои пять копеек
Про репу, наверное, потому, что Коган хотела передать как сами музыканты называют репетиции между собой.
А про панини - это потому что они там не готовили, а покупали в кафе еду (если мне память не изменяет, читал-то уже давно)

помню-помню тебя, фанат Коган ^_^