19 марта 2016 г. 18:16

Очень хорошая книга! Удивлена что здесь нет на нее отзывов.Правда ,должна признаться ,что первые 30 страниц дались с трудом ,никак не могла понять о чем речь (начало очень запутано).Зато прочитав до конца я вернулась в начало и все встало на места. Книга это воспоминания о детстве ,отрочестве ,юности.А так как все эти периоды проходили среди писателей ,среди детей известных людей ,то и воспоминания уже и этим интересны . Чувствуется детская обида ,прошедшая через все взросление на свою маму .Как хочется ребенку быть незаменимым ,обласканным и самым любимым! Но маме некогда ,мама занята то работой ,то личной жизнью (имеет право).А ребенок все ждет ее -то когда его заберут из пятидневки детского сада ,то когда мама приедет к ней на дачу ,чтоб провести выходные вместе.Ведь чужие люди маму не заменят!.А мамы нет.Как говорит сама автор -когда мне надо было поговорить с мамой -ее не было рядом ,а когда под старость мама сама стала добиваться моего внимания ,то мне это уже было не нужно .Но если бы удевочки кроме этого были бы -1)собака ,2) велосипед и 3!) -папа! ,то может и не так горько вспоминалось бы детство.Собаку отдали ,велосипед украли ,папа -умер. И подросток остался наедине сам с собой.Но судя по книге это бывает полезно.Вырос замечательный писатель!