19 марта 2016 г. 16:03

Когда брала эту книгу в руки, думаю сейчас я освежу знания о мифологии, так любимой когда то. В детстве настольной книгой были мифы Куна и я серьезно, знала почти все наизусть. Так я разбилась о суровую реальность. Мало того, что я поняла, что практически ничего не помню, так 90% я вообще не знала. В исполнении Грейвса это уже не сказочки на ночь, о прекрасных и сильных богах и героях. Это фундаментальный труд с жестокостью, обманами и различными вариациями развития, т.е. не просто: "Это отец этого Бога, а этот этого!", а описания с разных источником: "Отец может быть вот этот, а кто то говорил, что тот или даже тот!"
Если кто то решил поглубже познакомится с древней мифологией, то это прекрасное произведение, если же просто ознакомится, то лучше брать Куна. Грейвса не почитаешь с пледиком у камина, его уже надо вдумчиво и постепенно изучать. Было крайне приятно читать про любимых когда-то героях, правда они уже не такие идеальные, как когда то казалось. Обязательно вернусь перечитать, особенно о некоторых персонажах.
А вообще, очень трудно писать рецензию на путеводитель по греческим мифам.