19 марта 2016 г. 12:24

2.5

Данная книга ужасна, неинтересна, не несет никакой, хотя бы немного, полезной информации и просто бессмысленна, и мне очень жаль времени потраченного на неё.
Сюжет ведется от лица парня, который уже заканчивает школу, и вначале он рассказывает о своем лучшем друге и их похождениях по вечеринкам, о своей девушке, и просто о море алкоголя, который он употребляет в любое время суток и даже без причины(!) и это всё подросток, млин. После наступает переломный момент и вот он рассказывает об алкоголе опять (!!), об спаивании (бедной) новой подружки-ботанки, о том как он раскрепощает её, о похождениях на вечеринки, об отце и родных, и снова об алкоголе... и так до конца книги, а еще практически всегда пустая болтовня, повторения, ненужных действий и комментариев, плюс конечно размышления и мысли, которые иногда ничего в себе не несли, а иногда были совсем никакие... И в конце самый тупой финал, которого я ни разу еще не встречала, и просто сложилось впечатление, что автору эта книга уже надоела и он решил просто дописать и бросить без каких-либо переходов на плавный финал. =="
В общем, это было ужасно, тупо и вообще непонятно для чего автор написал эту книгу, что он хотел этим сказать? И почему главный герой так много пьёт, да еще в таком возрасте?? И что родители настолько слепые, чтобы не видеть, что сын спаивается, точнее уже алкоголик??? Да у него мать не идеал, но млин...

Прочитано в рамках игр "Дайте две!" и "Школьная Вселенная".

"Не несёт никакой полезной информации и просто бессмысленна".
То есть, прочитав книгу, у человека не сложится впечатление, что, употребляя алкоголь, он может разрушить свою жизнь? Никакой полезной информации?
Есть смысл в любой жизненной истории, тем более, что таких молодых людей сейчас хватает.

Вы не можете увидеть за историей и алкоголем характер парня. Это то же самое, что некоторые пишут про "Над пропастью во ржи" (дескать Холден ничего из себя не представляет) или про "Географ глобус пропил" (мерзкий алкоголик, который пристаёт к ученице). Главный герой - какой угодно, но он гробит свою жизнь, а к другим относится по-доброму. Примеры: помощь маленькому пацану в самом начале; то, как он поступил с новым парнем своей прошлой подружки. Он не спаивает Эми, он хочет ей помочь вырваться из окружения, которое использует её доброту, научить её отстаивать свои интересы. Да, она начинает выпивать, но он сам (в книге) понимает своё пагубное влияние и позволяет ей отправиться в универ её мечты без него.

Почему он пьёт? Он рос без отца. Как такой вариант? У него слабая воля. Вот второй. Не все же идеальны.

Я вполне понимаю, что книга может не понравиться, потому как особого литературного дарования у Тима Тарпа нет. Но герой книги - хороший парень, и я его в обиду не дам.

Согласна при этом полностью, но здесь я ничего нового не увидела, а только рассказ старой истории по-новому, но при этом в ужасном качестве пересказ. И если честно, хотя я и живу мотаясь с деревни в город, я не видела парней (примерно возраста главного героя) которые бы так много употребляли алкоголь в подростковом возрасте, вот серьезно. А то что сейчас почти у большинства подростков родители в разводе или/и один из родителей еще и пьет, и/или росли без отца - я об этом знаю, видела и сама пример такого семейства...

Хмм я поняла твою (можно же на ты?) мысль, что главный герой не плохой, а я и не говорила и не утверждала, что он плохой, но все его добрые поступки он мог делать не под алкоголем, в общем, то что он в таком возрасте и пьет в таких количествах меня коробит и вот эта слабость меня убивает. Я не вижу основательной причины того, чтобы он пил, серьезно, если бы автор хотя бы дал основательную причину его пагубной привычки, я бы так не взъелась на него, а так - увы и нет, он для меня герой, который идет на поводу у своего желания выпить...

Я тоже росла без отца, а он даже в скором времени уже рос с отчимом. Так что первую причину, не принимаю, но мать у него та еще стерва.. Слабая воля... хммм... возможно, но если это так, то это тогда даже уже и грустно.. Тогда книга рассказывает историю, как люди становятся алкоголиками?! =="

Не все же идеальны.

И с этим соглашусь, с идеальными людьми было бы скучно.

Возможно, мне не понравилась книга еще потому, что такие концовки я не особо люблю... хотя бы маленькую надежду автор дал бы на то, что главный герой исправится в будущем, а так непонятно что и с боку бантик...

Эммм... А разве у людей умеющих читать, не будет уже примеров того, что может сделать алкоголь и то как он разрушает семьи и жизни??

Можно на "ты", конечно.

Будут у них примеры, но это к слову о пользе. "Реквием по мечте" как пример опасности наркомании. Такие книги нужны.

Герой - такой, какой он есть. Он живёт сегодняшним днём, в Америке в колледжах все тусуются ещё похлеще, достаточно почитать Брета Истона Эллиса. Люди вообще странные существа, и далеко не всегда можно найти какую-то причину, почему они ведут себя так, а не иначе. Вот слова самого парня:

Всё, что я делаю, когда выпиваю, наполнено созиданием. И не только расширяет мои горизонты, но и, между прочим, имеет просветительскую ценность. Когда я выпиваю, я словно вижу другие измерения этого мира. Я лучше понимаю своих друзей. Я глубже чувствую музыку и открываюсь ей. Я начинаю фонтанировать идеями, из меня экзотическим салютом сыплются слова, которые я никогда не знал. Когда я смотрю ТВ, я сам сочиняю диалоги, и они даже лучше тех, которые хотел написать сценарист. Я полон сострадания. Я весел. Я просто раздуваюсь от красоты Бога и чувства юмора.

То есть он пьёт, потому что ему нравится пить, он себя так лучше чувствует. Я вот, к примеру, испытываю похожие эмоции от кофе:)
Я против того, чтобы ставить на людей ярлыки. Надо оценивать личность целиком - хороший человек или нет, вот что главное. Отец героя - нет, а сам Саттер - да. Он не совершает подлости, он ко всем относится хорошо. У него такой же характер (гены, всё такое), он с детства идеализировал своего весёлого отца. В конце он с ним встретился и понял, в кого может превратиться. Молодость героя, его понимание неправильности этого пути - вот что оптимистично. Может быть, у него не получится выкарабкаться, но время есть. Насчёт надежды на будущее: если вам история не совсем противна, посмотрите фильм. Я его сначала посмотрел, а потом уже прочитал книгу. Там концовка более оптимистичная.

Ко мне тоже на "ты" можно.)

Это ты хорош сказал.) Правда об этом я частенько забываю.

Первое предложение - полностью согласна и тоже против такого. На счет второго - я задумалась, чаще всего я как раз-то общую картину игнорирую, а акцентирую внимание на яркой детали/деталях в личности персонажа... Спасибо, я в общем подумаю об этом побольше...

Всё, теперь я вспомнила... На самом деле, я хотела поспорить на счет нужности таких книг и меня осенило, что, например, о наркомании и ее опасности я как раз-то узнала из книги, после из фильмов и т.д. Информации из книги я больше поверила, чем когда мне это же утверждали учителя или соц.педагоги.
А тут, мой негатив к этой книги еще из того, что я не нашла полезности, что-то нового в этой книги, так как уже давным давно всё это знаю и не из книг и фильмов, и в данной проблеме мне больше интересно: как люди пытаются выходить из этой проблемы, какие пути пытаются найти, а тут этого не было - вот я и оценила повторение, только резко оценила.)

В общем, даже спасибо, и за совет почитать, и за фильм посмотреть (возьму на заметку, если совсем ничего не будет посмотреть - посмотрю его), и за то что дал задуматься о кое-чем поглубже, и за осмотр книги под разными углами.) И даже в каком-то роде книга поднялась передо мной на пару пунктиков вверх.)

Рад, что на тебя именно так повлиял наш обмен мнениями)

Я думаю, Тим Тарп стремился показать парня, который просто плывёт по жизни, делая то, что ему нравится. Он не задумывается о колледже, будущем, просто развлекается. И основной конфликт (а без него нельзя, иначе это просто срез жизни получится) происходит, когда он знакомится с Эми, которая ему становится небезразлична. Он видит, что его обычное поведение может причинять близким людям боль и чуть ли не приводить к трагедии (авария), а потом (как холодный ушат) он видит, каким может стать лет через 15-20, и это ему не нравится (вот что важно, он ведь мог и подружиться с отцом, но нет). Таким образом автор ненавязчиво, через восприятие Саттера показывает осознание неправильности выбранной модели поведения, необходимости перемен.

Тоже рада, что получился такой конструктивный разговор.)

В принципе, у автора это и получилось, он показал такого парня и его модель поведения, тогда просто концовка ужата для того, чтобы полностью осознать и принять данный финал и мысль о необходимости перемен.