Chudesa

19 марта 2016 г. 11:33

Добрая сказка Отфрида Пройслера о маленьком любопытном Привидении. Оно живет в старом красивом замке на чердаке и просыпается только ночью, когда часы на башне пробьют двенадцать часов. Ночью Привидение гуляет, общается с портретами в музее, заходит к своему старому другу филину Шуху и они рассказывают друг другу удивительные истории. Пусть нашему Привидению и много лет, но оно ведь маленькое, и как любой любознательный малыш хочет узнать что-то новое. Оно мечтает о том, чтобы увидеть мир при дневном свете, но как бы оно не старалось проснуться - ничего не получается. Но однажды Привидение открывает глаза, вылезает из своего старого сундука и попадает в яркий и солнечный день. И тут начинаются его приключения.

Думаю, что Пройслер этой сказкой хочет сказать своим маленьким читателям о том, что любопытство все-таки не самое лучшее качество. О том как важно признавать свои ошибки, слушать мудрых филинов (ну или на крайний случай - родителей). И конечно же как хорошо иметь рядом добрых друзей, которые не бросят вас в трудную минуту.

Сказка хороша, но совершенно на помню её в своём детстве, но думаю, что любимой она бы у меня точно не стала.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"