patarata

эксперт-шмексперт

19 марта 2016 г. 11:28

4 Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь

Что мы представляем, когда нам говорят слово "невроз"? Пока я читала эту книгу и упоминала ее кому-либо, у меня возникло ощущение, что в большинстве случае невроз ассоциируется с трясущимися руками. Ну и вообще с чем-то довольно очевидным. Но на самом деле оказывается, что люди могут жить с неврозом всю жизнь, и мы будем воспринимать его просто как особые черты характера – например, мнительность, обидчивость, вспыльчивость, отстраненность. Однако все это – результат невроза и защитной реакции. В каждом невротике живет невротическая гордость, которую невротик либо выпячивает, либо пытается заткнуть подальше, но которая определяет его отношение к себе и окружающим. Каждый невротик рисует себе идеального себя и подчиняет свою жизнь достижению этого образа. Но поскольку образ идеальный, а человек – всего лишь человек, да еще и ослабленный внутренней борьбой, он не может достигнуть этого образа, активно ли он к нему стремится, плюя на других, или проживает его только в своей голове. А от этого он чувствует презрение и ненависть к себе.
И каждый из нас немного невротик – я почти уверена, что каждый, прочитав эту книгу, найдет хоть немного про себя.

Поскольку это не несчастный случай, а неизбежный результат, мы будем правы, заключив, что нереалистичность всей этой погони за успехом – ее неотъемлемое свойство. Так как мы живем в соревновательной культуре, эти замечания могут показаться странными или сделанными от незнания жизни. Представление о том, что каждый хочет опередить соседа, быть лучше его, настолько глубоко внедрилось во всех нас, что мы считаем эти тенденции «естественными». Но тот факт, что компульсивное стремление к успеху пробуждается только в соревновательной культуре, не делает такое стремление менее невротичным. Даже в соревновательной культуре живет множество людей, для которых другие ценности (например, внутренний рост), важнее, чем соревновательное превосходство над другими

Читать эту книгу надо, будучи абсолютно честным с собой. Чего вы хотите от жизни на самом деле? А что вы не хотите, но делаете? Почему? Так надо? Вы должны? Не чувствуете ли вы иногда эмоции, которые не являются адекватной реакцией на происходящее – внезапные страх и панику или сильно преувеличенную злость, грусть, ярость? Как вы решаете поставленные задачи? Отвлекаетесь ли вы от работы? Хотели ли вы сделать что-то, но потом забросили, потому что вы все равно не сможете достичь в этом совершенство? Чувствуете ли вы раздражение, когда вас беспокоят? Есть ли у вас страх публичных выступлений? Часто ли вы проглатываете обиду или всегда даете обидчику сдачу? А часто ли вы чувствуете себя обиженным? Бывает ли так, что вы берете на себя слишком много? Как вы оцениваете выполняемую вами работу?
Эти вопросы можно продолжать бесконечно. И скорее всего, окажется, что ответы на них дают намек на то, что внутри есть невротические процессы. Но не все так плохо – можно исследовать себя, начиная с малого, со своих реакций на разные события, распутывать клубок и снижать действие компульсивного и наращивать действие конструктивных сил в себе.

...классическое высказывание пациента: «Если бы не действительность, у меня все было бы в полном порядке».