19 марта 2016 г. 09:01

Вообще книга достаточно любопытная и действительно читается легко. В ней нет нравоучений, основ философии и сложных рецептов, но присутствуют простые и понятные советы на каждый день. И даже рецепты блюд есть, хотя не такие простые в силу того, что некоторых продуктов у нас просто не продают, но кое-что на вооружение взять можно.
В книге четыре части: "Философия", "Здоровье", "Счастье" и "Сексуальность".
В первой части рассказывается про основные доши (определенное сочетание энергий в теле человека): что характерно для той или иной доши, как их различать, какую пищу предпочтительнее употреблять и т.д. Ну и немного об аюрведе в целом, конечно.
Вторая часть посвящена правильному питанию в зависимости от типа доши. Чем можно сбалансировать свою дошу, как нейтрализовать те или иные негативные явления в пищеварительной системе и т.п.
Лозунгом третьей части я бы сделала название одной из глав: "Как ярко сиять и медленно стареть". В этой части можно прочитать все-все про уход женщины-богини за собой, начиная с пробуждения и заканчивая медитативными практиками (в медитации нет ничего сложного, как оказалось).
Ну и четвертая часть книги самая "горячая" - про секс в жизни женщины, его значение, его принятие одновременно с принятием себя именно как женщины и особенностями женского организма.
В конце книги есть приложение с множеством рецептов и дополнительных рекомендаций. Повторюсь, некоторые из них вполне просты и их можно взять на вооружение.
В общем и целом книга мне понравилась и могу смело ее рекомендовать для прочтения всем, кому небезразлично собственные и тело, и душа.