19 марта 2016 г. 00:27

1.5

Да уж, накрутил и намудрил здесь автор так, что и сам порой запутывался и начинал себе же противоречить. Приплёл всё, что мог, и, хотя я иногда не против почитать что-то эдакое (с бывшими КГБистами, Средиземьем, вампирами, межпланетными и межмировыми путешествиями, тёмными и светлыми высшими силами и т.д.), но в этом конкретном случае было как-то многовато.

Это что касается формы. А с содержанием всё, на мой взгляд, ещё хуже. Как-то здесь на LL вскоре после своей регистрации в чьей-то рецензии я прочла афоризм, прекрасно характеризующий суть этой книги: «добро поставило зло на колени и зверски убило». От себя добавлю, что целью добра при этом было высшее благо, желание помочь падшим и сделать мир лучше. Слишком это страшно. Слишком жестоко. Не должно так быть!

Ну, вот, к примеру, что бы такое сделать с человеком / вампиром, чтобы он или она осознали, что другим, оказывается, тоже может быть больно? А ответ до предела прост: самым изощрённым образом пытать его или её в течение как минимум трёх суток. По-другому – никак! Скажу честно: я через такую процедуру не проходила, так что, я злая и бессердечная. Лучше со мной не связываться, а то я ж и обидеть могу 

И, кстати, жестокость – это-таки заразно. Ну, вот честно, где-то к середине книги я уже страстно хотела придушить половину персонажей, пусть даже они и круче и сильнее меня. Лечить жестокость жестокостью, творить невообразимые ужасы с целью сделать кого-то лучше, тащить всех окружающих за шкирку к своему идеалу настоящего борца за истину! Это ж какая изощрённая фантазия должна быть у автора. А я так им восхищалась после
Замка на краю бездны
Та книга была какой-то светлой, доброй… там добро, по крайней мере, было само на себя похоже.

Нет, я всё понимаю: скорее всего, наивно полагать, что существо, сотни лет самым ужасным образом издевавшееся и унижавшее себе подобных, вдруг изменится и станет прекрасным и светлым под воздействием силы добра, хотя, кто его знает. Однако, по-моему, ещё менее правдоподобно описанное в книге перевоспитание Даяны, которую подвергли всему тому, что переживала её жертва. Ну, не верю я, что нечеловеческой жестокостью можно исправить кого-то, пусть даже и старую вампиршу. Сломать, запугать, ещё больше ожесточить – это да.

А Елена? Вот только пару дней назад рыдала из-за того, что с ней так несправедливо поступили, когда, не спрашивая её согласия, взялись за её обучение. И теперь она так же поступает с Алёшкой. Да и не с ним одним. Ну, конечно, она же теперь не простая девчонка. Она вчера прошла инициацию и, считай, уже неделю учится у воинов пути. Разве этого не достаточно, чтобы приступить к совершенствованию мира? И начать, естественно, лучше всего с самых близких. Кому ж причинить добро, как не им, родимым? А они, как будто, не очень довольны. Ну, это не страшно: просто глупенькие пока, скоро поймут, что госпожа Елена им добра желает, и будут ей благодарны.

Ну, разве это не кошмар? И ведь таких Елен полно не только на страницах книг. Вот хотя бы добрейшие мамаши, которые из самых лучших побуждений калечат жизни своих детей. Да и мало ли, кто ещё.

С другой стороны, нельзя и на агрессора всё валить. Ведь и Алёшка, не будь он такой тряпкой, мог не поддаться. Да, по большому счёту, думаю, и у Даяны, и у так пострадавшей от неё Леи, да и у всех других были альтернативы. Только они почему-то ими не воспользовались. Может, именно поэтому бедняжка Лея не вызвала у меня ни жалости, ни сострадания, а только злость.