19 марта 2016 г. 00:26

"Словарь имен собственных"

"Люди рождаются на свет вовсе не для радости."
10/10

Какая же странная эта Нотомб! И какая же она восхитительная! Искусно подавать абсурд, приправленный глубокой философией - это сверх гениально! Восторг-восторг-восторг! Скупая все произведения Амели, я всё так же остаюсь её верным читателем, каждый раз погружаясь в её необычные сюжеты, заставляющие меня потом долгое время переваривать и пережёвывать свои думы.

На этот раз, Нотомб с первых страниц помещает читателя в кошмар, что делает этот роман поистине необычным, отличающимся от остальных её произведений. Милое и очаровательное дитя рождается при весьма скверных обстоятельствах, к тому же в тюрьме, где её мать отсиживает срок за убийство отца. Таким образом, ребёнок, будучи ещё в утробе матери является необычным свидетелем преступления, когда на восьмимесячном сроке мать спускает все патроны в голову своего мужа. Впечатляющее начало. Особенно ярким (и шокирующим!) оно становится после того, как мать и себя лишает жизни. Начинает попахивать триллером... Но не тут-то было. Далее Нотомб описывает детские годы этой девочки, которую мать нарекла не только странным именем - Плектрудой, - но и тяжелой судьбой.

Девочка была замечательным ребёнком, хоть и вызывала попеременно то восхищение, то презрение. Однако жила она лишь одной страстью - балетом. Не зря говорили, что у неё глаза балерины, хоть это и звучит слегка абсурдно.

Балет. В этом романе он рассмотрен под лупой, не столько с хорошей стороны, сколько с плохой. Преподаватели в училище показаны злыми, не щадящими мегерами, ставящими болезненную худобу превыше здоровья ребёнка. самое страшное, что дети идут на это сознательно. Покоряясь слишком суровой дисциплине, жертвуя своим здоровьем во имя танца.

"Экстаз, требующий полного отрешения, стирающий из памяти всё - трудности, ограничения, физическую боль, опасность, страх. Только отринув это, можно было броситься в танец и познать неистовый восторг, опьяняющую лёгкость взлёта."

В этом романе очень актуальной темой является тема воспитания. Ярко показано, чем чревата чрезмерная опека и безмерное восхищение родителей.
Более того, нельзя приписывать своему ребёнку осуществление своей мечты, хоть и упущенной ими в своё время. Упустили возможность? На вас повлияли? Отговорили? Не важно, у вашего ребёнка есть свои желания, пусть он сам решит, какой дорогой ему идти. Часто бывает так, что у родителей завышенные требования и чрезмерно большие ожидания. Если же ожидания и реальность не совпадают, то можете себе представить, какое разочарование ощущают родители. И после этого начинается самое интересное, когда эти чувства отражаются на контакте с ребёнком. Данная ситуация отлично, а главное наглядно, проиграна на взаимоотношениях девочки со своей приёмной матерью, когда у последней вместе с разочарованием пришла обида, злость и отвержение ранее любимой дочери. Так что верьте в своих детей и не лишайте их права выбора!

Но вернёмся к следующим проблемам, затронутым в романе. Лично меня очень сильно возмутили педагоги, а точнее их не компетентный подход к общению с учениками, в частности к Плектруде, ребёнку довольно трудному, но не лишенному желания впитывать знания. Учитель открыто оскорбляет и цепляет ребёнка на виду у всех одноклассников, не пытаясь понять, помочь и сгладить какие-то неровности. Я верещу от возмущения!

Не смотря на столь яркое начало, основная часть романа довольная спокойная и не менее интересная, так уж Нотомб пишет - просто, но увлекательно! Развязка - это что-то с чем-то, как это описать словами, я не знаю. Знаю только, что абсурдно до безумия!!! И снова я покорена её талантом. Неподготовленному читателю сложно будет уловить всю впечатляющую многогранность автора в этом произведении, но, тем не менее, всё равно буду её советовать! Как можно не любить Нотомб? Как?!

"Метафизика труб"

Жизнь - это и есть труба, которая глотает, глотает, но никогда не насыщается.
10/10

На этот раз я столкнулась с очередным автобиографическим романом Амели Нотомб, который ничем не уступает её романам-фантазиям. Здесь автор рассказывает о своём наполненном смыслом детстве, о периоде своей жизни с момента рождения и до 3 лет. Интригует читателя не столько название книги, сколько забавное и неординарное начало, погружающее нас в пустоту, под названием "ничего", в метафизическую жизнь труб. Перед нами предстаёт Бог, у которого нет Взгляда. Так и происходит наша первая встреча с Амели-младенцем - неординарным и... неспособным делать все обычные вещи: кричать, плакать, кушать. В таком состоянии Амели пребывает 2 года. "Немыслимо!", скажите вы и будете правы.

Жизнь маленькой бельгийки, рождённой в Японии, полна больших открытий. От макушки и до кончиков пальцев она - японка. По ночам вместо сна она созерцает ночные пейзажи, днём её царством был сад, в котором она чувствовала себя не кем-нибудь, а самой императрицей. Особая её страсть - это морская стихия. Сначала море, потом Маленькое Зеленое Озеро, вода влекла её, но и несла смерть.

С книгой Нотомб я снова возвращаюсь к любимой, с недавних пор, стране Восходящего Солнца. Такие великолепные пейзажи, хоть и со страниц книги, удивительные и необычные японцы, которые в этот раз несказанно удивили. Наблюдать за тонущим ребёнком и не спасти его? Внимательно смотреть, как малышку затягивает под воду и продолжать ревниво следовать своей традиции невмешательства, как-то ужасно. Хотя древний японский принцип гласит: никогда и никому не спасать жизнь,чтобы не обременять человека непомерной признательностью за это спасение. Вот такая удивительная нация.

В целом, роман произвёл довольно необычное, но приятное впечатление. Безмерно люблю её автобиографические произведения, они полны жизни, юмора и не вписывающихся по своей неординарности моментов, но без этого Нотомб была бы не Нотомб!