Lihodey

18 марта 2016 г. 19:25

Неожиданно был приятно удивлен дневниковыми заметками Джона Стейнбека о его поездке в 1947 году в СССР. Знаменитый американский классик не удовлетворился общепринятым мнением об СССР, как о сосредоточении всего мирового зла, навязанным западной пропагандой, и предпочел получить информацию из первых рук, лично посетив страну. Что из этого получилось – он отразил в издании своего дневника.
Стейнбек – это человек, умеющий фильтровать те потоки информации, что выдает правящая система. Он отправляется в путешествие по СССР с не предвзятыми взглядами и в своем дневнике старался отразить увиденное максимально объективно. За это ему большое спасибо. Не всегда получалось на 100% объективно, но здесь больше важно не предвзятое отношение и постоянное стремление автора понять другую страну, несмотря на языковой и культурный барьеры.

Самое сложное в мире для человека - просто наблюдать и принимать окружающее. Мы всегда искажаем картины нашими надеждами, ожиданиями и страхами.

Стейнбеку вместе со своим другом и фотографом Робертом Капой довелось побывать в Москве, Киеве, Сталинграде и Грузии. Турне получилось не самое легкое, автор не раз и не два сетует на то, что программа была крайне перенасыщенная, и не всегда это шло на пользу адекватному восприятию действительности.
Что хотелось бы особо отметить в отчетах Стейнбека?
Во-первых, это поразительная наблюдательность автора и умение сразу увидеть и понять суть многих вещей, совершенно прежде незнакомых и чуждых. Причем, он в равной степени замечал как отрицательные моменты, такие, например, как перегибы советской бюрократической системы, так и многие положительные моменты, взять хотя бы особенную веру советского народа в светлое будущее.

Если какой-либо народ и может из надежды извлекать энергию, то это именно русский народ.

Во-вторых, это потрясающее чувство юмора у автора. Признаюсь, даже не подозревал, что Стейнбек такой юморист. Временами (описание картины в гостиничном номере, заметки о сантехнике в тех же номерах, антипьеса для Симонова и др.), не удерживался и хохотал в полный голос. Относиться ко всем препонам и неурядицам, возникающим на пути, с изрядной долей юмора и самоиронии – это практически безупречная позиция рассказчика, вызывающая моментальную симпатию к нему со стороны читателя.
В-третьих это короткие, но очень емкие и атмосферные зарисовки увиденного. Благодаря им, буквально проникаешь сознанием во время послевоенного периода СССР. Автор всего в нескольких коротких предложениях описывает к примеру: пострадавшую от боев местность, или транспортный самолет-развалину, или используемые в поезде бельгийские вагоны производства 1912 года, или красочное авиа-шоу, или праздник 800-летия Москвы, но картинка складывается объемная и живая.
Текст дневника не лишен некоторой шероховатости, но это нисколько не портит положительное и светлое впечатление о книге. Ну, а за итоги "Русского дневника" так и хочется пожать Джону Стейнбеку руку:

Мы увидели, как и предполагали, что русские люди ― тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, они стремятся к тому, чего хотят все: жить хорошо, в безопасности и мире.
...Мы не делаем никаких выводов, кроме того, что русские люди такие же, как и все другие люди на земле. Безусловно, найдутся среди них плохие, но хороших намного больше.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения.

О, это интересно. Мне в принципе Стейнбек нравиться, а о его посещении России я как-то и не догадывался даже.

Вообще, подобные воспоминания читать интересно. Мне как-то довелось из подобного Маркеса читать ("СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы").

Вообще, подобные воспоминания читать интересно.

А от Стейнбека вдвойне. Правда, он молодец, относясь довольно-таки легко к происходящему вокруг себя, он смог и картинку дать наиболее достоверную.

Однако.., я думала такое есть только у Ильфа с Петровым, как интересно, буду читать. Спасибо за рецензию!

Книга увлекательная, я взахлеб прочитал за несколько часов. Надеюсь, что понравится:)

Пока не читала документальную прозу у Стейнбека, но уверена, что она хороша. Наверное, чем-то похоже на "Гроздья гнева"?
Что до юмора, то если есть желание, попробуйте "Консервный ряд" или "Тортилья-Флэт". Они, конечно, грустные, но с фирменным стейнбековским юмором. Очень интересное сочетание.

На "Гроздья гнева", кстати, мало похоже, если только на ту часть, где перед каждой художественной главой пишет небольшое отступление Стейнбек-журналист. Роман отшлифован до блеска, а дневник наоборот, хоть облагорожен из журналистских записей в литературный вариант, подан в грубоватой, едва ли не черновой форме. Уверен, что Стейнбеком так задумывалось - не слишком сильно подвергать обработке свои записи, дабы позднее ненароком не нарушить достоверность увиденного.
Спасибо за совет, вообще, в планах ознакомиться полностью с творчеством Стейнбека. Чувствую уже, что автор, что называется,"мой". :)

Да, я примерно об этом и говорила. В "Гроздьях гнева" тоже присутствует Стейнбек-журналист. Мне кажется, это один из громадных плюсов романа - то, что в нём вымысел тесно переплетается с правдой, и каждая ипостась представлена своим стилем. Хотя некоторые пытаются ругать за это автора.
Так самая прелесть дневниковых записей или заметок как раз в том, что они не обработаны (или не сильно обработаны). Они должны быть спонтанными, сиюминутными, иначе уже будет фальшь. Ну или роман :)