18 марта 2016 г. 18:55

Нью-Йорк. При этом слове я всегда вспоминаю фразу, которую говорит человек-паук в первой серии многосерийного мультфильма, который я смотрел в детстве. Она звучит так: "Нью-Йорк! Если бы любимый город и впрямь мог спать спокойно". Думаю, что эта фраза достаточно точно характеризует этот город. Ведь в нём всегда бурлит жизнь, люди ведут постоянную борьбу за достойное место в жизни. Нью-Йорк - один из самых известных, ведь о его существовании знает почти каждый цивилизованный житель планеты, и важнейших городов мира, в котором совершаются сделки, влияющие на мировую экономику.

До прочтения романа Эдварда Резерфорда "Нью-Йорк" я знал об этом городе лишь общие сведения. Он меня привлекал, так как города с такой архитектурой вживую мне видеть не доводилось. Но теперь я узнал много новой информации, которая позволила мне составить целостное представление о Нью-Йорке.

Итак, начнём сначала. Повествование начинается с 1664 года, незадолго до завоевания города англичанами. Автор пишет о жизни жителей города на протяжении трёх с половиной веков. В своём повествовании он опирается на важные исторические события, такие как Война за независимость в Америке, Гражданская война в США и другие, а также на строительство различных значимых объектов, например, Эмпайр-Стейт-Билдинга. В романе очень чётко наблюдается то, как город постепенно, но постоянно увеличивается, застраиваются всё новые и новые улицы, старые маленькие дома перестраиваются в новые высокие небоскрёбы, развивается промышленность, внедряются новые технологии. Город, который в начале занимал маленькую часть на южной оконечности острова Манхэттен, к концу романа, то есть к началу ХХI века, охватывал весь остров и близлежащие районы, образуя 5 больших боро (районов). При таком активном росте города, естественно, происходил и рост его населения, которое пополнялось за счёт переселенцев. Сначала это были голландцы, основавшие город, потом англичане. Эти две нации являлись основой Нью=Йорка. Но город не стал бы тем, что мы сейчас видим, без негров, которые жили там сначала в качестве рабов, а затем свободных людей, и ирландцев, немцев, итальянцев, евреев, народов Центральной и Южной Америки, которые появлялись в Нью-Йорке в будущем. Главный плюс романа, на мой взгляд, именно то, что автору удалось сделать так, чтобы это развитие города улавливалось читателем. Читая, я действительно представлял, как развивается Нью-Йорк. Это не сборник повестей о разных годах, вырванных из потока истории, а полноценное связанное повествование.

Но какой же роман без конкретных персонажей. И здесь они есть, к тому же в большом количестве. Главными героями можно считать поколение семьи Мастер, ведь они есть на протяжении всего романа. Также ключевыми персонажами является семья Дирка ван Дейка, голландца, одного из первых жителей города Нью-Йорк. Также представлены поколения семей ирландцев, немцев, итальянцев, евреев, негров и некоторые другие. Они появлялись в разные моменты повествования, но все так или иначе были связаны с различными представителями семьи Мастер. В романе описываются взлёты и падения, переживания, разногласия, любовь, появления семей всех этих персонажей. Всё это описано ярко, живо и разнообразно, так что читатель не теряет интерес к роману и героям. Единственным минусом можно назвать описание того, как каждый последующий представитель семьи Мастер сколачивает своё состояние. К концу романа это немного надоедает. Но больше минусов я не обнаружил.

Роман "Нью-Йорк" - интересный и очень познавательный роман о великом городе, который позволяет заглянуть в его душу.