18 марта 2016 г. 14:59

Есть несколько имен и названий, мимо которых я не могу пройти мимо, сколько бы раз меня не обманывали ожидания. Шерлок Холмс - для меня стопроцентная приманка. И эта книга - тот редкий случай, когда я не придумывала во время чтения изощренные казни автору за ложные обещания и наглый беспринципный маркетинг.
Словом, мне понравилось. Четырнадцатилетний Шерлок Холмс вынужден провести летние каникулы в семье родственников, которых он видит впервые. Естественно, он этому не рад. Впрочем, религиозный дядюшка, болтливая тетушка, мрачная раздражительная экономка тоже не сияют от счастья. Шерлок живет в их доме как в гостинице, видится с ними за обедом и ужином, а остальное время проводит вне дома. Современные родители знают, что "улица до добра не доведет!", и Шерлок буквально в два-три дня после прибытия невольно ввязывается в расследование странной смерти работника поместья. Было действительно интересно!
Но - если только воспринимать эту книгу как "детский детектив". Он очень динамичный, увлекательный, познавательный. И явно в первую очередь ориентирован на читателей 12-14 лет. Автор явно пытается немного "образовать" читателя: тут и факт из истории викторианской Англии, подробный рассказ о пчелах, о лондонских достопримечательностях. Не иначе как для подростков он заводит очень милую трогательную линию Шерлок-Вирджиния. Его герои разговаривают современным языком. Он делает некоторые погрешности против истины в угоду увлекательности (лишь бы дети читали!). И сама фигура главного злодея напоминает в итоге некое чудовище из современных комиксов.
И все-таки мне было интересно. Детективная линия отличная, если бы автор в конце немного соотнес свои аппетиты с реальностью и умерил бы их. Понравилось то, что имя Шерлока не приятнуто за уши. В ходе приключений с ним происходят такие события, что становится понятно, почему, по версии автора, Шерлок занимается боксом, почему ему нужен напарник, почему у него сложные отношения с женщинами, почему в шестьдесят лет он начинает разводить пчел и еще много-много деталей его "взрослого" характера объясняются.
В итоге, хорошая книжка-детектив для подростков, но и взрослым будет интересно.