18 марта 2016 г. 14:10

«Добро не торжествует, а если бы торжествовало, то не было бы добром. И слезы не высыхают, и не забываются муки невинных и страдания тех, кто испытал калечащие душу несправедливости»

Брэдли Пирсон – писатель, который в данный момент времени переживает творческий кризис. За всю жизнь он написал всего три книги, но как говориться важно не количество, а качество. Брэдли выпускает и пишет только те истории, которые действительно могут стать чем-то выдающимся. Он, конечно, мог бы публиковать по несколько книг в год, как его друг Арнольд Баффин, но это не его дорога, Брэдли не стремиться за славой и за гонораром, он творит настоящее искусство. Только вот в данный момент это получается у него не очень хорошо. Да и времени на книги у Пирсона почти не остается. Как гром среди ясного неба на голову ему обрушиваются сразу несколько проблем. Бывшая жена возвращается повидаться, от сестры ушел муж, с которым она прожила много лет и отношения с другом тоже не очень складываются. В жизнь Брэдли Пирсона пришел хаос.

«Любовь преображает мир»

И среди этого беспорядка и хаоса Брэдли находит свою любовь. На писателя обрушиваются сильнейшие чувства, неконтролируемое влечение к двадцатилетней Джулиан дочери своего лучшего друга Арнольда. Со стороны может показаться, что Брэдли лишь хочет отомстить другу за причтённые проблемы, но это совершенно не так. Пирсон действительно влюблен, его чувства и намерения чисты и светлы. Для Джулиан Брэдли является чем-то вроде кумира, учителя, она видит в нем идеала, к которому стремиться сама. Конечна разница в возрасте у них огромная, но мне хочется верить, что у них все сложится.

«Мы готовы простить свидетелей нашей низости, но не свидетелей нашего унижения»

Также помимо выше перечисленных персонажей в книге присутствуют и другие не менее интересные личности, к которым я кроме отвращения больше ничего не испытываю. Кристиан – бывшая жена Брэдли. Самовлюбленная стерва, которая не дает покоя никому, она всегда хочет, чтобы весь мир крутился вокруг одной ее и когда этого не происходит Кристиан начинает злиться. Арнольд – этакий лучший друг Брэдли, под маской которого прячется самый настоящий хитрый и лживый подонок. Он использовал дружбу с Брэдли лишь для того, чтобы хорошо устроиться в жизни. Рейчел – жена Баффина. Она тоже ничем не лучше своего мужа, вообще не ясно, что ей нужно от жизни, от Брэдли, от мира. Арнольд и Рейчел – два сапога пара оба лживые и жестокие люди, которые кроме себя никого не видят. Присцилла – сестра Брэдли. К этой женщине я отношусь более терпимо, чем к предыдущим, хотя она тоже не подарок. После того, как её бросил муж, она просто впала в депрессию, упала на кровать и начала реветь. Её, конечно, можно понять она потеряла любимого человека, но нельзя же вечно лежать и реветь в подушку, надеясь на то, что все самой разрешиться.

«Суть ее темна для меня, как темен для себя я сам. Механические пружины нашего "я" остаются сокрытыми от нас, покуда божественная сила не доведет их до совершенства, а тогда некому будет знать о них, да и нечего»

Книга очень жизненная, она дает огромную пищу для размышлений. Забыть эту историю невозможно, она очень красивая, творческая и вкусная, но помимо этого она еще и актуальна. Номинация на Букеровскую премию была заслуженной. Этот роман действительно стоит, чтобы на него обратили внимания и прочитали. Книга написана живо легко и качественно. Ценители высококачественной прозы будут довольны.

картинка AffrontiRegiven

Давно хочу прочитать эту книгу. Хороший отзыв :)

То ли весна так влияет, то ли общие клубные чтения, но столько рецензий на Мердок в моей ленте :) надо бы и мне до неё добраться, спасибо за отличную рецензию ;)

Я тоже заметила, что эта книга в последнее время мелькает очень часто. Вот захотелось узнать что же там такое, почему люди так хвалят эту книгу)

Чусствую Мердок войдет в список моих авторов )))

Это ваша первая вещь у автора?

Везет же!)
Интересно у вас расположились симпатии к персонажам. Ведь у всех по разному они складываются.