Taile

18 марта 2016 г. 12:53

«У этой Бекки нет страницы на «Фейсбуке». Я уже начинаю сомневаться в ее существовании»

Девочка Ханна родилась с особым даром, который служит одновременно и проклятием, и пособием по выживанию в жизни. Она может слышать мысли людей, правда не в полном объеме, а в виде обрывков, своеобразного «шепота». Мама Ханны хочет, чтобы дочь была нормальной, и с 7 - летнего возраста заставляет ее носить слуховой аппарат, «глушилку» от людского шума. Уж лучше бы она озаботилась не этим, и не подсчетом калорий в рационе дочери, а выбором очередного мужика в отчимы. Последний оказался маньяком – убийцей, и из –за него Ханна, а теперь она – Бекки, оказалась на острове Уидби, куда ее отправила мать к своей старой подруге.

У Бекки есть легенда и измененная внешность. Из миловидной стройной блондинки, она превратилась в дурнушку в очках с толстым задом и обильным макияжем. Мать в целях безопасности просто бросила дочь на острове, и той придется спать в конуре, есть просроченные продукты, распространять вокруг себя дурной запах и удивляться доброте местных жителей. Не обойдется и без темнокожего красавчика Деррика, на которого Бекки сразу западает, но стесняется своего вида. Деррик – единственный чернокожий парень на острове, приемный сын шерифа, который хоть и гордиться им, но никогда не называет его сыном. Все его любят, кроме парня Сета, который застукал свою девушку, целующуюся с ним. Бекку сразу начинает ненавидеть девушка Дженн, имеющая виды на Деррика.

С появлением на острове Бекки случилось одно событие, из –за которого афера ее и матери может раскрыться. А пока Бекки вынуждена скитаться и слушать нелепые мысли окружающих людей. Один переживает о сандалиях, у другого радость в голове, третья изрыгает проклятья. И только Бекки думает о том, как ей выжить, и чтобы такого вкусненького съесть. Еде тут уделяется особое внимание. Помимо фантастической составляющей в виде чтения мыслей, помимо типично подростковых проблем, здесь еще и есть детективная загадка, как же без нее у Элизабет Джордж. Главный вопрос книги – кто столкнул одного из персонажей с обрыва? История явно нацелена на продолжение, но я хоть и не читала, но надеюсь, что детективные истории у автора выходят лучше, чем ее дебют в подростковом чтиве.

«Люди вообще не знают друг друга – даже тех друзей и подруг, с кем, по их мнению, они знакомы годами. Еще он подумал, что невозможно понять людей, пока ты накладываешь на них свои кальки и схемы – ведь их умы работают по собственным шаблонам»