Toccata

18 марта 2016 г. 12:30

Во-первых, мне никогда сильно не нравились уроки биологии. Во-вторых, культура буддизма мне совершенно чужда. Если у вас все в точности наоборот, книгу смело советую. Таким же, как я - нет. Сначала я искренне пыталась запомнить все то, что писалось о строении мозга и функциях его составляющих, и неплохо, вроде бы, получалось, и мне даже нравилось, я была энтузиастка и думала, как изменю свой мозг и, соответственно, свою жизнь в лучшую сторону. Затем, во второй половине, повествование скатилось почти только к цитатам буддистских проповедников и проповедям же о всепрощении и прочем избегании негатива (да-да, я поняла и верю, что это благотворно влияет на мозговую деятельность), вследствие чего информация о мозге не закрепилась, а улетучилась. Скорее всего, я плохая ученица (см. первое предложение), но эта книга смело берется рассказать о мозге таким как раз, как я, научно-популярным языком и до таких донести информацию. Авторы действительно, как обещается в аннотации, проникают в самые глубины человеческого мозга и показывают его взаимосвязь с психикой, но людей, взгляд которых, как мой, раздражает призма буддизма, будет раздражать и повествование, постоянно призывающее не раздражаться. Я не единожды вступала в противоречия с друзьями и знакомыми в разговорах о подобном подходе к существованию, потому еще раз поняла: это не мой путь. Мне лучше идти читать дальше каких-нибудь страждущих и раздражительных экзистенциалистов.