neraida

18 марта 2016 г. 11:44

В последнее время меня очень тянет к книгам о торжестве человеческого духа и силы воли над невероятными препятствиями, испытаниями. Особенно, если сюжет основан на реальных событиях, а лучше написан автором, пережившим все это. А книги об отношениях внутри семьи были и будут интересны всегда.
Так вот в этой книге я получила все сразу.
11-летний Норман выживает в авиакатастрофе. Маленький самолет, на котором он летел вместе со своим отцом, переживает крушение на горе Онтарио. И в таком юном возрасте мальчику нужно применить все свои знания и силу духа, которые сложил в него отец. Но это только половина сюжета. Остальная половина - воспоминания автора о своем отце, о семье, о разводе родителей и связанных с этим проблемах. Отец мальчика так сильно его любит, что совершенно не тратит вреям на то, чтобы его баловать. Он всеми силами старается воспитать его настоящим мужчиной, выносливым, смелым, не боящимся трудностей. В какой-то мере таким образом он просто хотел сделать из мальчика улучшенную версию себя самого. Но какой же родитель эти не грешит? Норман младший искренне восхищается отцом, но противится условиям и трудностям, которые приходится преодолевать пожеланию отцу. Но прав был Норман старший говоря о занятиях серфингом, катаниях на горных лыжах "Ты просто сам еще не знаешь, что любишь это. Ты обязательно это поймешь".
Спустя годы, автор это осознал.
Да благословит Бог родителей, которые не балуют своих детей и не пытаются оградить их от всего на свете, но делятся своим опытом, учат новому и даже опасному, чтобы закалить характер и силу воли.

А можете посоветовать ещё книг о "торжестве человеческого духа и силы воли "?

Из последних это "Дикая", "Без ума от шторма", "127 часов". Можно к этому же списку отнести "Марсианин" (но это все же fiction)