nad1204

18 марта 2016 г. 11:22

Как же неровно пишет Гришковец! Мне не очень понравилась его "А.....а", но вот от "Следов на мне" и "Рек" я была в полном восторге.
И тут — эта книга.
Если бы вы знали, как я жалею, что прочитала её! Полнейшее разочарование и недоумение: "Зачем было писать ВОТ ЭТО?"
Сюжета в романе практически нет.
Один день новоявленного москвича-архитектора.
К нему из Родного города приезжает друг и весь роман они передвигаются из одного ресторана в другой, где красиво предаются гастрономическому разврату — пьют и едят.
Один раз, правда, "герой" съездил ненадолго на работу. Быстро разрулил сложный вопрос и почувствовал себя Недосягаемым.
Ещё наш Александр (так его зовут) периодически засыпал/ловил "белочку"/впадал в транс и видел сны. Как вы понимаете, с глубоким смыслом. Таким глубоким, что даже разбирать этот бред с претензией на высокое не хочется.
А самое главное, наш "герой" всё время страдал от любви к Ней. Но это вообще что-то!..
Ужас какой-то! Зачем, зачем?!
А уж сцена писающих на фоне Кремля двух мужиков убила наповал. Оооо...

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Полностью поддерживаю в том, что Гришковец пишет неровно!!! Иногда читать мучительно тяжело...

Эта книга именно такая.

Может быть, напишу крайне резко, но псевдофилософскую прозу Гришковца (хоть он мой земляк) на дух не переношу!..

Бывает. Он тоже мой земляк, но я его далеко не всегда хвалю.

Мне как раз советовали "Рубашку" как одно из его лучших произведений. Я когда ее домучила, была в полном недоумении.

Лучшее?! Вот же ужас какой! Сочувствую.