Andrea_Milton

18 марта 2016 г. 11:20

Первый раз читала эту книгу в 15 лет, тогда она мне вроде как понравилась. Когда я недавно взялась ее перечитывать, я сразу поняла, что книга меня не впечатляет. Обычный женский роман, хотя в некоторых местах сюжет захватывает. Но я нашла для себя несколько недочетов.
Начну с того, что история начинается в Венеции. Там Жорж Санд описывает свою главную героиню Консуэло, как гадкого утенка, превратившегося в прекрасного лебедя. У Консуэло было все: старый учитель, крыша над головой, богатый поклонник, молодой человек, но она всю жизнь мечтала стать знаменитой оперной певицей. Тут и появилось первое "но", которое связано с молодым человеком нашей героини. Он был двуличный человек, который благодаря своей хитрости всегда выходил сухой из воды. Второе "но" присутствовало с начала до конца. Конечно-же это был наивный, а где-то и глупый характер главной героини. Она сотни раз помогала людям, которые вытерла об нее ноги, всех прощала, пытаясь добиться своей главной цели, Консуэло покидала дорогих для себя людей и всю книгу автор выдавала ее за Святую деву Марию. Порой героиня романа приводила меня в такое бешенство, что я просто бросала книгу. В некоторых местах девушка была, как будто бы не из мира сего.
Не знаю почему эта книга так понравилась мне раньше, но сейчас она стала для меня утомительным, а порой и нудным классическим произведением. Читая эту книгу, я не просто не смогла расслабиться и проникнуться романом, а все наоборот, у меня просто кончались нервы для дальнейшего чтения. Ну ладно все трудности позади, и я могу с уверенностью сказать, что роман "Консуэло" для меня тянет только на троичку.
картинка Andrea_Milton

А разве глупость иметь искренний и милосердный характер, прощать своих врагов и идти своей дорогой? Ей нужно было быть мстительной стервой что ли? Вот уж действительно глупость какая)

Консуэло покидала дорогих для себя людей

Когда это она кого покидала?

Да, для меня прощать своих врагов это глупо, а насчет мести я не чего не
говорила. В начале она покинула своего учителя и приехала к нему только спустя годы. Мне из героев книги больше понравился Альберт, может кто-то и считает его сумасшедшим, но только не я. И девушка опять ушла от любящего ее человека. А с вами, мы уже не раз не сходимся во мнениях)

Не нужно всех героев под одну гребёнку грести) Характер у персонажа такой, что она прощала ибо была великодушной и доброй душой. А учителя она не бросала, он сам ее в Чехию послал. И я Альберта никогда сумасшедшим не считала, разве есть те кто так считает? И когда она его бросала, когда его похоронили что ли?)
А по поводу мнений, я правда уже не помню из-за чего был прошлый спор, но мне бывает сложно пройти мимо, когда ставят трояки действительно хорошим книгам)

Я не хотела начинать спор, но пусть каждый останется при своем мнении. А в остальном, у каждого свое мнение о той или иной книге и свои приоритеты. А насчет книги, она мне не то чтобы не понравилась, она просто просто не входила в мои приоритеты. И в следующий раз может не стоит так бурно реагировать, сколько людей столько и мнений. Если вам понравилась книга, почему все должны быть с вами одного мнения?

Вы кажется не поняли) Пускай не нравится, но только аргументировать
это надо. И чтобы эти аргументы соответствовали истине, ваш же отзыв выставляет героиню какой-то дурочкой, думающей о собственной выгоде только, (право не знаю где вы такое вычитали, я такого в тексте "Консуэло" не встречала) каковой она не является:)

Каждый в произведении видит свое и это не зависит от того, что вы встречали в тексте. Может где-то героиня для меня была и дурочка, но про собственную выгоду я не сказала и слова - это были уже ваши домыслы по рецензии. Я еще раз повторяю, пусть каждая из нас останется при своем мнении, иначе и до соры недалеко)

Обычный женский роман? Как же хорошо, что никто не обидится, что вы поставили этому роману "троичку". Впредь выбирайте романы без гуситов, истории, неоднозначностей и вам должно понравиться!

Сколько людей столько и мнений, не что с этим не поделаешь!